Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мособлсуд огласил приговор по делу о подготовке взрыва в «Ашане»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский областной суд в четверг приговорил к 9,5 и 12 годам заключения обвиняемых в подготовке теракта в магазине «Ашан» в 2012 году. На скамье подсудимых находились уроженец Таджикистана Мурад Магамедов и уроженец Туркмении Феруз Назаров.

Как передает РИА Новости, по версии следствия, осенью 2010 года Магамедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте и участвовал в нападении на погранпосты. В 2012 году он переехал в Москву и создал экстремистское сообщество, в которое впоследствии вступил Назаров, утверждали следователи.

Подсудимые изготовили самодельные бомбы, одну из них для пробы взорвали в лесу, а вторую хотели привести в действие в магазине «Ашан» в столичном районе Алтуфьево, выяснилось в ходе следствия. Фигуранты дела были задержаны в ноябре 2012 года, в тот момент у обоих были обнаружены наркотики, а у Магамедова ─ граната и пять патронов.

Свидетели на суде рассказали, что обвиняемый Магамедов является приверженцем «нетрадиционного ислама». Назаров вину не признает, Магомедов от дачи показаний отказался.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама