Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

6 подозреваемых в причастности к терактам в Париже остаются на свободе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До шести подозреваемых в причастности к террористическим нападениям в Париже могут все еще находиться на свободе.

Два полицейских чиновника сообщили журналистам агентства АР, что власти продолжают искать в районах Парижа автомобиль Mini Cooper, зарегистрированный на сообщницу убитых террористов Хаят Бумеддьен, который видели на улицах города.

Турецкие официальные лица утверждают, что Бумеддьен находится в Сирии.

Полицейские говорили с сотрудниками агентства на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены обсуждать детали расследования с журналистами.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что 2 января сообщница французских террористов Хаят Бумеддьен прибыла в Стамбул из Мадрида, остановилась в одном из отелей района Кадыкёй, а 8 января пересекла сирийскую границу в районе города Акчакале. По данным французского МВД, Бумеддьен является сообщницей 32-летнего Амеди Кулибали, подозреваемого в убийстве сотрудницы полиции и захвате заложников, в результате которого он был ликвидирован, передает РИА Новости.

Разведка не исключает более серьезных терактов

Во французской разведке не исключают, что серия нападений на минувшей неделе может быть предвестником более масштабных терактов. Об этом журналу Time сообщил Ив Тротиньон, эксперт по вопросам безопасности, экс-сотрудник французской спецслужбы DGSE.

Тротиньон пояснил, что близко общался с представителями разведки, расследующими недавнюю череду терактов. По его словам, большинство полагает, что во Франции могут произойти новые нападения.

«Есть сильное предчувствие, что все еще не окончено, - поделился он. - Возможно, впереди что-то еще более опасное».

США боятся активизации «спящих» ячеек террористов

Авторитетный сенатор-демократ, глава сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн (Dianne Feinstein) заявила, что усилия Белого дома, направленные на противодействие исламскому экстремизму во всем мире, могут вызвать новые террористические атаки уже в Соединенных Штатах, пишет The Washington Times.

Дайэнн Файнстайн заявила в эфире CNN, что она уверена: террористические ячейки, законспирированные в Европе и США, могут быть активированы по команде из-за рубежа, чтобы совершить нападения, подобные тем, которые унесли 17 жизней на прошлой неделе во Франции.

Свежие данные опросов общественного мнения показывают, что американцы сильно обеспокоены опасностью терактов в США, сообщает издание. 65% американцев считают, что в наступившем году нападения на тех, кто критикует ислам в США, весьма вероятны, и лишь 26% ответили «вряд ли». Опрос был проведен вскоре после расстрела сатирического издания Charlie Hebdo в Париже.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама