Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ле Пен заявил о причастности спецслужб США к терактам во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель французской правой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен считает, что к январским терактам во Франции, в результате которых погибли 17 человек, могут быть причастны западные спецслужбы, сообщает британское издание The Independent.

В интервью российским СМИ политик заявил, что атака на издание французского сатирического журнала Charlie Hebdo была спланирована американскими и израильскими агентами при полном попустительстве властей Франции.

По словам Ле Пена, «видеосъемка в редакции Charlie Hebdo напоминала работу секретных спецслужб». Однако, отметил основатель «Национального фронта», «никаких доказательств этому нет», передает РИА Новости.

В качестве доказательства своей версии почетный президент «Национального фронта» напомнил о том, что паспорт одного из братьев Куаши, причастных к расстрелу сотрудников парижской редакции, был найден в машине, на которой преступники скрылись с места происшествия. Ле Пен сравнил это с «невероятным фактом» того, что паспорт одного из экстремистов, захвативших самолет 11 сентября 2001 года, после которого была произведена террористическая атака на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, был найден лежащим на земле.

В ходе интервью политик сделал еще несколько резких заявлений. В частности, Ле Пен назвал участников марша против терроризма в Париже не Charlies («Шарли»), а Charlie Chaplins («Чарли Чаплины»). Он также отметил, что количество людей исповедующих ислам и проживающих на территории Франции, достигает 15-20 миллионов человек. Данные числа не соответствуют информации о том, что в стране насчитывается только 5 миллионов мусульман.

Предположения о том, что к терактам в Париже причастны западные спецслужбы, появились в интернете спустя несколько часов после захвата редакции Charlie Hebdo. На интернет-сайте McLathy, который посвящен различным теориям заговора, также появилось предположение о том, что причастные к теракту братья Куаши являлись агентами французской разведки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама