Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

По подозрению в организации беспорядков задержан замглавы Меджлиса крымских татар

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет России сообщил о задержании заместителя руководителя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза. Он стал фигурантом дела о массовых беспорядках в Крыму.

Речь идет о противостоянии крымско-татарских и пророссийских активистов 26 февраля 2014 года у здания Верховной рады Автономной Республики Крым, которая тогда находилась в составе Украины.

По мнению следствия, во время демонстрации неустановленные лица, «игнорируя законные требования представителей власти – сотрудников МВД Республики Украины», стали призывать крымских татар не подчиняться милиции и применять насилие, а также решили подать им пример. Это «привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия в отношении представителей движения “Русское единство” и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества», утверждает Следственный комитет.

Некоторые «неустановленные лица крымско-татарской национальности» поддались призывам и «приняли участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия и повреждением имущества», избили представителей «Русского единства» и самообороны, прорвались в парламент. Там они повредили имущество, причинив материальный ущерб в размере более 600 тысяч рублей, подсчитало следствие.

В понедельник сообщалось о проведении обыска в редакции крымско-татарского телеканала ATR. Следователи объяснили обыск необходимостью изъять видеозаписи митинга.

Международные организации, в том числе Human Rights Watch и Amnesty International, заявляли, что крымские татары в Крыму сталкиваются с ущемлением их прав и преследованиями. В свою очередь, власти республики обвиняют в нагнетании межнациональной напряженности активистов крымско-татарского национального движения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама