Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сын мэра Барнаула задержан в Таиланде по запросу Интерпола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящийся в розыске по запросу российского Интерпола Максим Савинцев задержан в курортном городе Паттайя.

Об этом РИА Новости сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.

«Гражданин России Максим Савинцев, 1980 года рождения, житель Барнаула, был задержан в Паттайе в пятницу по запросу российского Национального центрального бюро Интерпола», - сообщил дипломат.

«В России Савинцев подозревается в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и растрате или присвоении в особо крупном размере. Он находится в розыске с сентября 2014, когда Октябрьский районный суд города Барнаула избрал для него заочно меру пресечения в виде заключения под стражу», - отметил консул.

Он добавил, что в ближайшее время Савинцев будет депортирован в Россию в сопровождении российских полицейских.

Савинцев - сын сити-менеджера города Барнаула. Обвинения в его адрес связаны с расследованием, которое проводило в прошлом году следственное управление СКР по Алтайскому краю в связи с продажей в 2011- 2013 годах 100% акций муниципальной управляющей компании «Доверие», в управлении которой находятся более ста жилых домов.

Обвинение считает, что Савинцев вместе с группой сообщников выкупил акции компании по заниженной стоимости, нанеся городскому хозяйству ущерб в размере почти 20 миллионов рублей, а затем присвоил вместе с сообщниками до 12 миллионов рублей, полученных от жильцов в качестве оплаты за электроэнергию.

Савинцев стал вторым фигурантом розыска российского Интерпола, задержанным в Таиланде с начала года. В прошлом году в этой стране были задержаны по заявкам Интерпола 15 россиян.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама