Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд арестовал губернатора Сахалинской области Хорошавина

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина до 27 апреля. Глава региона подозревается во взяточничестве.

Следствие полагает, что Хорошавин получил взятку в размере 5,6 миллиона долларов. Дело связано с заключением контракта с компанией «Энергострой» на строительство четвертого блока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Сам Хорошавин утверждает, что глава «Энергостроя» оговорил его.

Главе региона грозит до 15 лет заключения. Взять его под стражу следствие попросило, так как полагает, что Хорошавин может скрыться под тяжестью вины. Прокуратура также сочла, что он может скрыть имущество, которое может быть изъято в пользу потерпевших.

Защита просила поместить губернатора под домашний арест, а также предлагала внести за него залог в размере 5 миллионов рублей. Следователь заявил в ответ, что эта сумма смехотворна, так как недавно во время командировки Хорошавин якобы потратил на личные нужды более 15 миллионов рублей, передает РИА Новости.

Суд также арестовал советника губернатора Андрея Икрамова. Ему инкриминируется посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Сахалинский губернатор был задержан в ночь на среду и доставлен в Москву авиарейсом. В офисе Хорошавина и его заместителей, а также в его доме были проведены обыски, в ходе которых правоохранительные органы изъяли документы и крупные суммы денег.

Хорошавин был утвержден на посту губернатора 9 августа 2007 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама