Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Адвокат: Надежда Савченко находится в СИЗО №4 Ростова-на-Дону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданка Украины Надежда Савченко, обвиняемая по делу о гибели российских журналистов, находится в СИЗО №4 Ростова-на-Дону.

«Мне сообщили, что специально для Савченко готовят камеру в СИЗО номер 4 Ростова-на-Дону. Есть информация, что она уже находится там, и я не исключаю, что на следующей неделе ее перевезут в Каменск-Шахтинский, где она будет содержаться во время судебного процесса», - сообщил РИА Новости ее адвокат Марк Фейгин.

Защитник пояснил, что следственный изолятор в Каменск-Шахтинском является ближайшим к городу Донецк, где состоятся слушания по уголовному делу Савченко. Предварительные слушания назначены на 30 июля.

Между тем, адвокат Илья Новиков утверждает, что Савченко находится в СИЗО №3 Новочеркаска.

«Последняя информация, которая к нам поступила, - Савченко находится в СИЗО номер 3 Новочеркаска. Но официально нам пока никто это не подтвердил», - сказал защитник.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в частности, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

В СК России заявили, что с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет.

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко, дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама