Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СК РФ займется обстрелом россиян с территории Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Седьмое следственное управление Главного следственного управления СК РФ возбудило уголовное дело в связи с инцидентом в Ростовской области на границе с Украиной. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

«По версии следствия, 26 июля 2015 года двое граждан Российской Федерации, находясь в районе населенного пункта Новорусского Миллеровского района Ростовской области недалеко от пункта пропуска «Красная Таловка» Украины, решили сфотографироваться на фоне указанного объекта. Подойдя к шлагбауму пункта пропуска, молодые люди находились на приграничной территории в течение 5 минут. В это время со стороны пункта пропуска «Красная Таловка» Украины на расстояние примерно 30 метров к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: «Стоять!». Испугавшись, молодые люди стали убегать, а указанный мужчина умышленно произвел в них не менее четырех выстрелов. В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив. Его знакомому удалось избежать ранения», – говорится в сообщении СК РФ.

«По имеющейся в распоряжении следствия информации, пункт пропуска «Красная Таловка» находится под контролем Вооруженных сил Украины. В соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве. В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия, допросы свидетелей, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается», – добавляется в сообщении.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама