Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Башкирии экс-лидер национального движения сядет на 3 года за экстремизм

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Башкирии подтвердил приговор суда первой инстанции бывшему лидеру сепаратистской организации Айрату Дильмухаметову, который был осужден на три года в колонии строгого режима с последующим лишением права на занятие публицистической деятельностью сроком на два года.

Дильмухаметов разместил в интернете анонимный материал экстремистского характера с призывами к терроризму под названием «Ахыр Заман», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Башкирии.

Согласно заключению комплексной экспертизы, в статье содержались «высказывания, побуждающие к принятию ислама, построению нового общества, государства, независимой от России республики башкир, Башкурдистана, военным, революционным путем». Кировский районный суд Уфы признал Дильмухаметова виновным по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (ч.1 ст.205.2 УК РФ).

Защита обвиняемого обжаловала это решение районного суда, Верховный суд Башкирии рассмотрел апелляционную жалобу и оставил приговор без изменения.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама