Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Грозном убит заместитель командира батальона «Север»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель командира батальона Внутренних войск МВД РФ «Север» Муса Аюбов и его жена расстреляны в своей комнате общежития в Грозном. В причастности к убийству подозревается племянник военного.

«Рано утром в четверг в комнате общежития батальона «Север» обнаружены тела заместителя командира батальона «Север» и его жены с огнестрельными ранениями», – сообщили «Интерфаксу» в силовых структурах региона. По данным источника, «на месте убийства найден пистолет Макарова и боеприпасы».

Оперативно-следственная группа установила подозреваемого в совершении данного преступления, он уже задержан. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ.

«По предварительной версии, которая требует тщательной проверки, к убийству заместителя командира батальона «Север» и его жены может быть причастен племянник убитого», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики. Он отметил, что предполагаемый убийца подозревается в торговле наркотиками. «Дядя неоднократно требовал от племянника прекратить заниматься преступным бизнесом, что и послужило почвой для конфликта», – сказал он.

Чуть поздже эту версию подтвердил руководитель пресс-службы внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков. «По подозрению в совершении этого преступления уже задержан племянник погибшего. По предварительным данным, офицер накануне узнал, что его племянник занимается торговлей наркотиками, и решительно потребовал его прекратить этот преступный бизнес. На этой основе между ними скоротечно развилась личная неприязнь, ее результатом стала эта дикая расправа», – цитирует его радиостанция «Говорит Москва».

Он отметил, что женщину убили, так как она стала свидетелем преступления. Орудие убийства уже обнаружено, это травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского округа, в момент убийства племянник, предположительно, «был невменяем, в состоянии наркотического опьянения».

Батальон «Север» входит в состав Внутренних войск МВД РФ, в его составе служат около 700 человек, командует подразделением Герой России Алибек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова, ранее также занимал должность заместителя командира батальона «Север».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама