Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Самарской области задержали дьякона-наркокурьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самарские наркополицейские расследуют уголовное дело в отношении 30-летнего дьякона Свято-Воскресенского монастыря, который был задержан при попытке перебросить партию героина в исправительную колонию, сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН.

«Служитель церкви был задержан сотрудниками наркополиции совместно с сотрудниками ИК-13 (Волжский район, Самарская область) в момент переброса 50 гр героина на территорию колонии. В момент задержания он находился в наркотическом опьянении, как позже пояснил следователю, потому что перед поездкой употребил наркотик внутривенно», – говорится в сообщении.

По словам задержанного, он принял дьяконский сан и стал дьяконом Русской православной церкви в 2009 году. Священнослужитель признался, что употребляет наркотики уже более года. Он рассказал, что пристрастился к ним «на воле», когда покинул монастырь, чтобы устроить свою личную жизнь.

«Имея среднее профессиональное образование плотника, он трудоустроился в частное предприятие, занимавшееся изготовлением мебели, и также пристрастился к наркотикам. Уже через год, когда зависимость требовала все больше денег на дозу, а личная жизнь так и не сложилась, он вновь решил вернуться в монастырь», – отмечается в пресс-релизе.

После возвращения в монастырь дьякону поступило «заманчивое предложение» от неизвестного ему лица, представившегося по телефону «Поп». Он предложил задержанному выступать в качестве перебросчика героина на территорию ИК-13.

«В задачи дьякона входило быть лишь курьером и перебросчиком – все организационные моменты по поиску клиентов, сбору денег и организации закладок Поп взял на себя. За услуги дьякону полагалось денежное вознаграждение и стабильная доза. Отказаться он не смог», – уточняется в сообщении.

Сам задержанный признался, что каждую неделю он доставлял заключенным по 150-200 гр наркотика.

«Однако длилось это недолго. Буквально через месяц "плодотворного сотрудничества" дьякон был задержан при попытке переброса», – подчеркивается в сообщении.

В Самаре начали испытания прототипа первого наноспутника "Аист-СТ"
Реклама