Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минкультуры вносит законопроект по защите хостелов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры России разработало проект закона, направленного на защиту малых отелей и хостелов. Документ подготовлен в противовес законопроекту, запрещающему размещать такие гостиницы в жилых домах.

«Я уверена, что этот закон (о запрете размещения мини-отелей и хостелов в жилых домах) не будет принят. Министерство культуры разработало и вносит другой закон, ровно противоположный, в защиту малых отелей», - сообщила замминистра культуры Алла Манилова.

В свою очередь, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто отметила, что вопрос сохранения хостелов особенно актуален для северной столицы, передает «Интерфакс».

«Петербург, можно сказать, столица мини-отелей и хостелов, которые находятся в центральной части нашего города в связи с плотной застройкой. У нас были большие коммунальные квартиры, которые последние 20 лет выкупались, там делались хостелы и мини-отели. Для нас это критически важно, потому что это опорный сегмент эконом-размещения в центре города», — подчеркнула Шалыто.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы.

С января 2015 года действует норма ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», которая позволяет организовывать хостел в жилом помещении.

Ранее глава профильного комитета Госдумы Галина Хованская высказалась за запрет хостелов в жилых помещениях, по ее мнению, они должны располагаться в отдельно стоящих зданиях.

В конце апреля Хованская на заседании Госдумы заявила, что, по ее мнению, владельцы хостелов нарушают жилищное законодательство, а от проживающих в дешевых отелях мигрантов исходит «террористическая и противоправная угроза». В ответ ассоциации владельцев хостелов и малых гостиниц Москвы и Петербурга обратились к депутату с открытым письмом, в котором назвали обвинения несправедливыми. По их мнению, хостелы работают в соответствии с действующим законодательством, а их владельцы готовы к диалогу по всему спектру проблем, связанным с использованием квартир для краткосрочного проживания граждан.

Реклама