Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

АТЦ: кадры для вербовки террористов в СНГ – студенты, военные, заключенные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков заявил, что международные террористы расширяют вербовку в странах СНГ – к традиционно «опасным» группам студентов и религиозных неофитов в последнее время присоединились военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и заключенные.

«На сегодня сформировались своего рода слабые звенья – те социальные группы, которым уделяется наибольшее внимание со стороны представителей международных террористических организаций. В первую очередь, ставка делается на молодое поколение – студентов, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», – сказал он в ходе совещания АТЦ СНГ.

Также, по его словам, устойчивый характер приобретает вербовка осужденных в тюрьмах. «Задача предупреждения религиозной радикализации и проведения реабилитационной работы с лицами, отбывающими наказание, требуют особого внимания правоохранительных органов», – цитирует его РИА «Новости».

Помимо этого, начальник АТЦ отметил тревожную тенденцию сращивания организованной преступности и религиозных радикалов.

Русский как язык пропаганды

Новиков отметил, что русский наряду с арабским и английским становится главным языком пропаганды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в России.

«Как отмечают эксперты, сегодня русский язык становится, наряду с арабским и английским, главным пропагандистским языком ИГ. Это свидетельствует как о намерении «халифата» сделать ставку на русскоязычных добровольцев из России и центральноазиатского региона, так и о том, что данные государства определены в качестве одной из стратегических целей ИГ», – сказал он.

По его словам, покидающие Сирию после ударов российской авиации граждане стран СНГ, завербованные ИГ, продолжают массово возвращаться на родину. Это потребует усиления международной кооперации и ужесточения миграционного контроля, подчеркнул Новиков.

Реклама