Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Представитель ДНР в суде при ООН задержан за мошенничество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан юрист Петр Чихун, назначенный представителем Донецкой народной республики в Международном уголовном суде при ООН.

Он подозревается в причастности к крупному мошенничеству с попыткой рейдерского захвата здания в центре Москвы. Ранее по этому делу несколько бизнесменов были осуждены, а еще несколько, включая соратника Петра Чихуна по ДНР Дмитрия Лысаковского, находятся под следствием, пишет «Коммерсант».

Представители следствия намерены обратиться в Чертановский райсуд Москвы с ходатайством об избрании для Петра Чихуна меры пресечения.

Как отмечает издание, речь идет о попытке рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3.

Петр Чихун в середине 2000-х годов занимал пост первого заместителя директора Воскресенского комбината асбестоцементных изделий «Красный строитель». Тогда его уже арестовывали по статьям хищение или растрата и злоупотребление полномочиями. Тогда суд приговорил Петра Чихуна к трем годам условно. Позже он вместе с Дмитрием Лысаковским выезжал в ДНР и также стал представителем непризнанной республики в международном суде.

По некоторым данным, юрист пытался обсуждать вопросы об организации поставок донецкого угля в Россию или вести переговоры с «Газпромом» о закупке для ДНР «эскадрилий беспилотников». При этом он, по предварительной информации, одновременно активно общался со своими сообщниками по вопросам захвата зданий. В частности, якобы именно он искал покупателей на особняк на Гоголевском бульваре.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама