Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦРУ опасается, что боевики ИГ вывезут химоружие из Сирии или Ирака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) могут попытаться вывезти химическое оружие за пределы Сирии и Ирака.

Выступая в эфире телеканала CBS, глава ЦРУ подтвердил, что террористы несколько раз применяли отравляющие вещества и способны самостоятельно изготавливать хлор и горчичный газ (иприт), хотя и в небольших количествах. Он также не исключил возможность «экспорта» этих материалов.

«Именно поэтому так важно перерезать различные маршруты контрабанды, которые используют джихадисты», - заявил Бреннан.

Ситуация в Сирии, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, обострилась после сообщений о химатаке в августе 2013 года. Страны Запада открыто заявили о возможности военной операции. Тогда Россия выступила с инициативой передать химоружие в Сирии под международный контроль и уничтожить его. В конце октября 2014 года ОЗХО заявила об уничтожении 97,8% химических веществ военного назначения, ранее вывезенных из Сирии, отмечает РИА Новости.

Совет Безопасности ООН одобрил в начале сентября представленные генеральным секретарем Пан Ги Муном рекомендации по параметрам формирования и работы механизма расследования случаев химических атак в Сирии. Резолюция СБ по учреждению совместного механизма расследования (СМР) Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) и ООН была единогласно принята 7 августа.

Реклама