Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прокуратура не увидела хулиганства в гонках на «Гелендвагене»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура города Москвы не усматривает в действиях молодых людей на «Гелендвагене» признаков хулиганства, однако настаивает на привлечении их к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти, говорится в сообщении прокуратуры.

«30 мая 2016 года прокуратура города Москвы в порядке надзора отменила постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное Управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве по статье «хулиганство» в связи с т.н. «гонками» по столице группы молодых людей на автомобиле «Мерседес Гелендваген», – говорится в сообщении, поступившем в редакцию Infox.ru.

Как поясняет надзорное ведомство, в соответствии с законом, «уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

«Поскольку редакция ст. 213 УК РФ не позволяет оценивать действия участников событий как уголовно наказуемое деяние, уголовное дело по данной статье было возбуждено незаконно. Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и Виктор Узков за грубое нарушение правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции в настоящее время привлечены к административной ответственности и исполняют назначенное судом наказание в виде административного ареста и исправительных работ», – говорится в сообщении.

В то же время, прокуратура столицы усматривает в действиях вышеуказанных лиц признаки состава преступления, предусмотренного статьей «оскорбление представителей власти».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама