Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полиция Бельгии задержала двух братьев по делу о подготовке новых терактов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Бельгии задержала двух братьев в районах городов Монс и Льеж по делу о подготовке новых терактов в стране, сообщила федеральная прокуратура Бельгии.

«В рамках дела о терроризме, которое ведет федеральная прокуратура, федеральная полиция Монса вчера вечером провела семь обысков в регионе Монса, а федеральная полиция Льежа — обыск в Льеже по запросу судебного следователя, специализирующегося по вопросам терроризма», — говорится в коммюнике гособвинителей, текс которого приводит РИА Новости.

В нем отмечается, что «два человека были доставлены на допрос». «Речь идет о Нурредине Х., родившемся 25 января 1983 года, и его брате Амзе Х. Как следует из предварительных данных расследования, были новые планы терактов в Бельгии», — заявили гособвинители.

Прокуратура сообщила, что при обысках оружие и взрывчатка обнаружены не были. Кроме того, по ее информации, на данный момент следствие не связывает эти обыски с делом о терактах в национальном аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро.

В Бельгии с 24 марта действует повышенный уровень террористической угрозы — третий из четырех возможных. Четвертый уровень был введен в день терактов в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта, и спустя два дня был понижен до отметки «три», предполагающей «возможную и вероятную» опасность теракта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама