Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СМИ: в ходе стрельбы в подмосковном ресторане был убит украинский активист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе стрельбы в ресторане в Одинцовском районе Подмосковья погиб украинский общественник. Его спутник госпитализирован.

Сегодня вечером в одном из ресторанов элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе неизвестный выстрелил из пистолета в двух сидящих за столом посетителей, после чего скрылся.

По данным источника Интерфакса в правоохранительных органах, жертвой перестрелки оказался глава украинской общественной организации «Оплот», критик «Евромайдана» Евгений Жилин. Его спутник Андрей Козырев с ранением был доставлен в больницу.

Как заявил собеседник агентства, убийца поджидал своих жертв за столиком и открыл огонь, как только те зашли в заведение. После убийства он уехал на поджидавшем его возле ресторана автомобиле с водителем.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия», сообщили в ГСУ СКР по Московской области. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, опрос свидетелей, устанавливаются причастные к убийству лица, отметили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

Евгений Жилин - бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Харьковской области, общественный деятель, создатель общественной организации «Оплот», противник «Евромайдана», на Украине он был объявлен в розыск.

В августе 2015 года харьковское управление Службы безопасности Украины (СБУ) сообщило о задержании в регионе членов диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась Жилиным. По утверждению украинской спецслужбы, группа была создана в апреле 2015 года одним из руководителей Министерства госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) с псевдонимом «Танк», а впоследствии передана на связь Жилину. В ее состав входили ранее судимые харьковчане, которые готовили теракты и собирали информацию о подразделениях, участвующих в спецоперации в Донбассе, периодически выезжая в Белгород для отчета Жилину.

Реклама