Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

От летчика Ярошенко потребовали подписать прошение о передаче на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное бюро тюрем США потребовало от заключенного в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко подписать документ о передаче заключенного в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Таким образом США запустили процесс выдачи россиянина в Россию. Об этом «Известиям» рассказал сам Константин Ярошенко.

Однако у российского летчика и его семьи есть серьезные опасения по поводу истинных намерений американцев. До сих пор нет четкого понимания - действительно ли Вашингтон готов спустя шесть лет пребывания Константина в тюрьме «Форт-Дикс» передать его в Россию или же это очередное затягивание процесса.

Для того чтобы дело Ярошенко сдвинулось с мертвой точки, семья заключенного просит Минюст России отправить запрос на передачу Константина России согласно Страсбургской конвенции от 1983 года.

На соответствующий запрос «Известий» в Министерстве юстиции России ответили, что американская сторона до сих пор не уведомляла ведомство о подписании Ярошенко документа с прошением об его отправке на родину.

«По состоянию на 16.09.2016 в Минюст России не поступали сведения о том, что Ярошенко К.В. подано ходатайство о передаче для отбывания наказания в Россию. В адрес компетентных органов США повторное обращение о передаче Ярошенко К.В. в Россию не направлялось, поскольку соответствующее ходатайство осужденного либо его представителя в Минюст России не поступало», - говорится в ответе пресс-службы министерства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама