Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Хакеры парализовали работу украинского правительства и десятков организаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компьютерные сети кабинета министров Украины, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний во вторник стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

«В результате этих кибератак (пострадавшие) банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций», – цитирует Интерфакс ответ НБУ на запрос агентства.

Как сообщил агентству гендиректор телерадиокомпании «Люкс» Роман Андрейко, в которую входит «24 канал», она также стала жертвой кибератаки.

В компании «Новая почта» также сообщили о массированной атаке вирусом «Petya.A» на информационные системы отделений и контакт-центра компании.

В аэропортах «Борисполь» и «Киев» сообщили о повреждении внутренних компьютерных сетей. Однако все аэронавигационные системы работают в штатном режиме, рейсы отправляются и принимаются без задержек, подчеркнули в аэропорту.

Ранее о хакерской атаке на свои компьютерные системы заявили в столичной энергокомпании «Киевэнерго». Кроме того, НЭК «Укрэнерго» также столкнулась с проблемами в работе компьютерных систем, но они не являются критическими.

Среди пострадавших от действий вируса также компании «Киевэнерго» и «Укрэнерго», «Укрпочта» и «Укртелеком», сеть АЗС «КЛО».

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама