Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Машинист наказан условно за искалеченного пассажира

Опубликовано
Текст:

Полугодом условно отделался машинист электрички Серпухов--Москва, зажавшей в дверях пассажира и протащившей его 100 метров. В результате потерпевший оказался в коме.

Подольский городской суд Московской области вынес приговор машинисту электропоезда, покалечившего пассажира. Как говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Илья Кадыков приговорен к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Подсудимый был признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.263 УК России).

В 5 часов утра 12 декабря 2007 года локомотивная бригада под руководством машиниста Кадыкова следовала на электропоезде сообщением Серпухов--Москва. Согласно материалам дела, в нарушение правил машинист передоверил управление поездом своему помощнику, а сам стал выполнять его обязанности.

На платформе Весенняя электропоезд произвел плановую остановку. Не убедившись, что посадка и высадка пассажиров закончены, Кадыков закрыл автоматические двери электропоезда, которые зажали руку и ногу пассажира, пытавшегося войти в тамбур вагона.

В таком состоянии поезд протащил человека почти 100 метров. В результате потерпевший получил тяжелый ушиб головного мозга, перелом свода черепа, другие травмы и впал в кому.

Похожий случай произошел три года назад в метро Сеула. Тогда в дверях вагона была зажата коляска с ребенком. После того как поезд тронулся, мать, уже упав, смогла вытащить младенца, однако ее платье зацепилось за коляску. Матери пришлось бросить младенца на перрон. Машинист заметил, что происходит неладное, почти перед самым тоннелем и только тогда остановил состав. Видеозапись, сделанная камерой слежения, в ноябре 2005 года обошла все телеканалы мира.

 

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама