Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Водитель сбросил в обрыв российских турагентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Израиле сорвался в обрыв автобус с большой группой турагентов из Санкт-Петербурга. На данный момент известно о 30 погибших. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. Очевидцы трагедии называют виновником аварии водителя. МЧС России готовит к вылету два самолета.

В Израиле с высоты 70 метров на крутом повороте в обрыв сорвался пассажирский автобус с большой группой сотрудников петербургских туристических компаний. Погибли, по разным данным, от 25 до 30 пассажиров, остальные пострадали, в том числе, серьезно. Автокатастрофа произошла к северу от израильского курортного города Эйлат, туда направлялись в ознакомительную поездку сотрудники пяти российских турфирм.

Трагедия

Туризм в ИзраилеТуристы из России оставляют в Израиле ежегодно не менее полумиллиарда долларов. С начала 2008 года в Израиле побывало 300 тыс. российских туристов.

Самолет с россиянами вылетел из аэропорта «Пулково» в 10.00 вторника и приземлился в израильском аэропорту "Увда" в 15.00. Рейс выполняла авиакомпания ГТК «Россия», сообщает «Фонтанка.ру». Компания Travelux встречала россиян и организовывала их трансфер в Эйлат. Как сообщила Infox.ru пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, в автобусе находились не российские туристы, как первоначально сообщали иностранные СМИ, а сотрудники нескольких туристических компаний из Санкт-Петербурга. "Пять компаний организовали для своих сотрудников ознакомительный тур. В автобусе находились 50 человек", - сообщила Тюрина.

По данным израильских властей, в пассажирском автобусе в момент аварии находилось 55 человек, в том числе 49 россиян.

Издание Zman сообщает со ссылкой на Второй канал израильского телевидения, что погибли 30 человек. По данным Reuters, жертвами трагедии стали 24 человека, в свою очередь, агентство Associated Press сообщало о 26 погибших. При этом израильские СМИ отмечают, что помимо взрослых, большинство из которых -- женщины средних лет, в катастрофе погибли двое детей. Кроме того, по разным данным, от 12 до 20 пострадавших в автокатастрофе находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Смертельный обгон

По словам мэра Эйлата, авария произошла на очень опасном участке в пустынной местности по дороге из аэропорта в курортный город. Виновником трагедии израильские СМИ называют водителя автобуса, плохо знавшего эту местность и решившегося на опасный обгон.

Очевидец аварии в Эйлате сообщил в интервью израильскому радио, что водитель пошел на обгон другого автобуса на крутом повороте шоссе. В результате неудачного маневра автобус упал в овраг глубиной 60--70 метров, перевернувшись несколько раз. Владелец автобуса рассказал газете Yediot Ahronot, что место аварии выглядит, «как поле боя». От сильного удара многие туристы, находившиеся в автобусе, вылетели из окон. Автобус лежит опрокинутым на бок на дне оврага, вокруг разбросаны вещи и багаж россиян. Первыми на месте трагедии оказались израильские военные. По их словам, многим россиянам жизнь спасло то обстоятельство, что они оказались зажатыми между креслами, передает Haaret`z.

Специалисты называют происшедшее «самой серьезной в истории Израиля автокатастрофой», передает «Седьмой канал». В связи с большим количеством пострадавших в результате аварии власти Эйлата обратились ко всем врачам прибыть в больницу для оказания помощи местному персоналу. На место происшествия выехали 40 машин «скорой помощи», были направлены шесть вертолетов израильской армии. Пострадавших доставили в больницу «Йосефталь» в Эйлате, госпиталь «Барзилай» в Ашкелоне и мединский центр «Сорока» в Беер-Шеве. Ближе к вечеру раненых и погибших стали перевозить в Тель-Авив.

Сам водитель автобуса, свалившегося в пропасть, остался жив, получив травмы средней тяжести. Он находится в состоянии пост-травматического шока, сообщают израильские СМИ со ссылкой на врачей. По словам водителя второго автобуса, его коллега совершил обгон в неположенном месте, затем резко вывернул влево, потерял управление, столкнулся с ограждением и вылетел в овраг.

Сотрудники дорожной полиции изъяли установленный в автобусе дискет-тахограф -- аналог "черного ящика". Вечером мощный подъемник должен перевернуть автобус, чтобы эксперты дорожной полиции смогли продолжить расследование. В полиции отметили, что за 20 лет стажа водитель автобуса совершил 22 нарушения правил дорожного движения. Однако в правоохранительных органах отмечают, что это среднее для профессионала количество нарушений ПДД.

Помощь из России

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнование родственникам и близким погибших, а также всем пострадавшим в автокатастрофе в Израиле, передает РИА «Новости». Глава государства дал поручение МИД России и посольству России в Израиле оказать содействие всем пострадавшим. МЧС готовит к вылету в Израиль два самолета. На борту самолетов находятся шесть медицинских модулей. Минздравсоцразвития готовит к отправке бригаду врачей центра медицины катастроф «Защита». Кроме того, на одном из бортов должны отправиться в Израиль родственники жертв трагедии.

«Есть погибшие и пострадавшие. К настоящему времени все они доставлены в Центральную больницу Эйлата, - говорится в сообщении МИД России. - Сотрудники посольства России в Израиле выехали из Тель-Авива в Эйлат для оказания помощи. Принимаются меры, необходимые для спасения жизней и здоровья российских граждан».

Информация о пострадавших

Некоторые пострадавшие поступили в больницы с черепно-мозговыми травмами, множественными переломами и поражением внутренних органов, сообщает Zman. В связи с ухудшением состояния пострадавших, которых перевозят по воздуху в Тель-Авив, два вертолета совершили экстренную посадку в других населенных пунктах. По информации из медицинского центра «Сорока» в Беер-Шеве, здесь находятся пять россиянок в возрасте 50-ти лет.

Информацию о судьбе пострадавших можно получить по телефону «горячей линии» в Израиле (8-10-972-125-51-75), а также в министерстве по делам Туризма Израиля (8-10-972-2-666-43-58). МИД России указал телефоны «горячей линии» посольства России в Израиле (972-3-522-67-44; 972-3-522-67-36). «Горячую линию» открыла израильская служба «скорой помощи» (1-700-500-430). По телефону 12-511-755 в израильском Эйлате можно узнать о пострадавших, доставленных в больницу «Йосефталь».

Реклама