12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
17:44
пасмурно, слабый снег
-23
пасмурно, слабый снег
вечер -20
ночь -23
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  9 янв ‘09 17:32 | обновлен 9 янв ‘09 18:09
В Волгограде без тепла остались 40 тыс. человек
текст: Александр Литошенко/Infox.ru

В Волгограде из-за аварии на теплотрассе без горячей воды и отопления осталось около 200 многоэтажных домов. Количество пострадавших может превышать 40 тыс. человек.

В Центральном районе Волгограда из-за аварии на теплотрассе более 200 многоэтажных домов осталось без отопления и горячей воды. По предварительным данным, в домах проживает около 40 тыс. человек.

Как сообщают «Новости Волгограда», прорыв 500-миллиметровой трубы произошел около половины шестого утра. Из-за нарушения циркуляции воды была остановлена работа котлов в котельной по улице Землянского.  

Температура воздуха в Волгограде составляет  минус 20 градусов. По словам потерпевших, в квартирах столбик термометра опускается до плюс 10 градусов. Люди вынуждены использовать электронагревательные приборы. Но они не сильно повышают температуру воздуха в остывающих квартирах.

По словам работников коммунальных служб, прорыв теплотрассы произошел буквально в нескольких метрах от того места, которое ремонтировалось летом. Вместе с тем они отмечают, что коммунальная инфраструктура города изношена чуть ли не на 90%. А денег, выделяемых городскими властями, хватает лишь для проведения незначительных «местечковых» ремонтов.  

Как заявила пресс-секретарь ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» Татьяна Дмитриева, циркуляция воды была восстановлена уже к 10.30 утра,  все котлы вновь заработали и постепенно идет восстановление теплоснабжения.  Но фактически к двум часам дня батареи в отключенных квартирах все еще оставались холодными.

В настоящее время продолжаются  ремонтные работы по ликвидации аварии.

Реакция властей

Мэр города Роман Гребенников заявил, что принимаются все необходимые меры для ликвидации последствий аварии на теплотрассе в Центральном районе города Волгограда, сообщает «Интерфакс».

"Обнаружены прорывы на теплотрассе. В настоящее время уже ставятся специалистами жилищно-коммунального хозяйства заплаты. Мы планируем, что к 20:00 МСК пятницы в половину жилых домов из числа оставшихся без теплоснабжения уже будет пущено тепло", -- сказал Гребеников.

По его словам, до 24:00 МСК пятницы городские власти планируют полностью ликвидировать аварию на теплосети.

Волгоград
теплотрасса

"Мы сохраняем давление в котельных таким образом, чтобы после завершения ремонтно-восстановительных работ тепло как можно быстрее поступило в жилые дома", -- сказал мэр Волгограда.

Он подчеркнул, что прорыв теплосети вызван "аварийным износом теплоснабжающих сетей". "Аварийный износ составляет около 70%. При перепадах температур от -20 до -5 коммуникации, имеющие аварийный износ, не выдержали, и произошел прорыв", -- сказал мэр Волгограда, подчеркнув, что "все городские службы работают по усиленному варианту с тем, чтобы в максимально сжатые сроки ликвидировать аварию на теплосети".

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
23645
Самое популярное видео
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
Деми Мур попала в больницу, а Паради не расстается с Деппом
Деми Мур попала в больницу, а Паради не расстается с Деппом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook