Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Замороженный самолет упал на город

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди основных версий авиакатастрофы, произошедшей накануне в штате Нью-Йорк -- обледенение крыльев пассажирского лайнера. По последним данным, в катастрофе погибли 50 человек. Жертвы были и на земле -- 61-летний житель дома в пригороде Буффало, куда рухнул самолет, не успел выбежать на улицу вслед за семьей и погиб.

Пассажирский самолет Bombardier Dash 8 Q400 в четверг вечером по местному времени совершал рейс Continental Express № 3407 из Нью-Джерси в международный аэропорт Буффало «Ниагара». Лайнер принадлежал авиакомпании Colgan Air. На борту находились 48 человек -- 44 пассажира и пятеро членов экипажа. Рейс был задержан и подлетал к аэропорту Буффало с двухчасовым опозданием.

Bombardier пропал с экранов радаров, не долетев до аэропорта всего 10 км -- лайнер уже снижался для совершения посадки, когда вдруг связь с диспетчером прервалась. Записи разговоров с диспетчерами не дают никакой информации о возможном ЧП на борту, сообщает Associated Press. Пилот спокойным голосом говорил с диспетчером, пока связь неожиданно не оборвалась. Последнее, что сказал диспетчер, -- о необходимости лететь на высоте 690 метров. Однако ответа уже не получил. Последними словами второго пилота Ребекки Шоу, которая вышла на связь за несколько минут до катастрофы, были «Колган, рейс 3407», на этом связь оборвалась.

После безуспешной повторной попытки связаться с экипажем диспетчер спросил о местонахождении лайнера у пилота другого самолета Delta Air Lines, летевшего рядом, однако тот уже не видел Bombardier Dash 8 Q400. Жители района Кларенс, куда упал самолет, рассказали, что сначала услышали сильный рев, а потом увидели огненное зарево в небе. Затем целая серия взрывов продолжалась в течение десяти минут. В небо поднялся огромный столб пламени.

Самолет взорвался при ударе о землю и полностью сгорел -- на его борту было 2,5 тонны топлива. Пожарные подобрались к горящим обломкам на максимально возможное расстояние, однако никаких признаков живых людей не обнаружили, сообщил глава округа Эри Крис Коллинз.

Пожарные и местные власти вскоре признали, что выжить в катастрофе никому не удалось -- погибли 49 человек. Хотя уже более десяти часов подобраться к месту ЧП они не могут: огонь все еще бушует в районе произошедшей трагедии.

По данным Sky News, в доме, на который упал самолет, погиб один человек. Еще одна женщина и ребенок пострадали. Газета Buffalo News со ссылкой на местные власти сообщила, что в доме, на который упал лайнер, мог находиться 61-летний Дуглас Велински. Его жена 57-летняя Карен Велински и 22-летняя дочь Джилл спаслись -- они успели выбежать из дома и сейчас доставлены в больницу. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Кроме того, в больницу обратились двое пожарных, работавших на месте ЧП. Они получили легкие травмы.

Лед и снег

Оба "черных ящика" уже изъяты с места крушения. Представитель министерства национальной безопасности США Эми Кудва сообщила журналистам, что нет никаких признаков совершения террористического акта на борту лайнера. Среди основных версий -- плохие погодные условия (вечером в четверг в аэропорту шел снег с дождем) и технические неполадки. 

Между тем, издание Buffalo News сообщило, что диспетчерская служба сразу после катастрофы связалась с остальными воздушными судами по поводу возможности обледенения корпусов этих лайнеров. Видимо, полагает издание, именно эта версия об обледенении упавшего самолета сейчас рассматривается экспертами в качестве одной из основных. 

Эксперт в области авиации Дэвид Лермонт отметил в интервью Telegraph, что данная модель самолетов безопасна. Он склонен к версии, что причиной катастрофы могли стать крайне неблагоприятные погодные условия. «Было холодно, снежно и темно, но эти самолеты спроектированы так, чтобы лететь в условиях обледенения. Тем не менее, обстоятельства всегда разные, и если лед намораживается на самолет, с ним может быть трудно справиться», -- отметил Лермонт.

Эксперт сообщил также, что во время приближения к аэропорту пилот первым делом всегда запрашивает информацию о погодных условиях.

Город в панике

Списки пассажиров разбившегося самолета уже известны. Как сообщает Buffalo News, среди пассажиров на борту была Беверли Экерт, вдова жителя Буффало Шона Руни, погибшего при атаке на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. Она летела из Нью-Джерси к родственникам на выходные -- на годовщину рождения своего мужа. Женщина входила в комиссию по расследованию катастрофы, в частности, она занималась защитой прав пострадавших и родственников жертв атаки 9/11.

Сейчас в аэропорту Буффало собрались десятки родственников погибших пассажиров. С ними работают психологи. Паника охватила других пассажиров, которые должны были вылетать из аэропорта, -- они отказываются от полетов, отмечают местные СМИ. По словам жителей Кларенса, сотрудники аэропорта сначала сообщили родственникам, что самолет успешно приземлился и рулит по полосе. Однако эти сведения оказались недостоверными, отмечает Buffalo News.

Подавлены и все остальные жители Кларенса. Сразу после катастрофы 12 человек из района катастрофы были эвакуированы: власти опасались распространения пламени. В настоящее время территория оцеплена, там работают полиция, спасатели, представители Федеральной службы авиации. Своих специалистов направила и Colgan Air, пообещав тесное сотрудничество с властями в расследовании причин катастрофы и помощь семьям погибших.

Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама выразили соболезнования семьям погибших.

Турбовинтовой самолет Bombardier Dash 8 Q400 поступил в коммерческую эксплуатацию в 2000 году. Он отличается низким уровнем шума, высокой скоростью полета и экономичностью. Дальность полета с максимальной загрузкой составляет 2,5 тыс. км, максимальная крейсерская скорость -- 667 км/ч.

Это первое крупное авиапроисшествие в США с большим количеством жертв начиная с 27 августа 2006, когда 49 человек погибли после взлета лайнера Comair из Лексингтона.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама