13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:46
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.06
ещё
опубликовано  26 мар ‘09 03:03
Французские рабочие взяли начальника в плен
текст: Роман Шляхтин/Infox.ru

Рабочие завода компании 3М взяли в плен своего начальника Люка Росселе. Они протестуют против грозящих им массовых увольнений.

Директор французского отделения американской компании 3M Люк Росселе стал заложником своих подчиненных. Рабочие фабрики в Пти-Вье требуют прекращения увольнений, которые вызваны глобальным экономическим кризисом, сообщает Associated Press.

Французское отделение компании 3M, производящей скотч и другие канцелярские принадлежности, приняло решение сократить или переместить 2,7 тыс. рабочих на своих 13 фабриках. Среди них есть и 110 рабочих с завода в Пти-Вье. В ответ на это во вторник утром несколько десятков человек блокировали головной офис компании, где в тот момент находился директор филиала. Несмотря на длительные  переговоры между рабочими и руководством завода, топ-менеджер все еще находится в своем офисе.

Захват здания прошел без применения насилия. Обстановке в районе офиса остается спокойной. Полиция случаев нарушения общественного порядка не зафиксировала.

Заложники в Понтонкс-сюр-Адур

Топ-менеджер 3М – далеко не первый руководитель, пострадавший от рук своих рабочих. В середине марта  коллектив завода Sony в городке Понтонкс-сюр-Адур взял в плен своего начальника Сержа Фушера. Директор предприятия и еще несколько топ-менеджеров находились в здании все время трудового спора. Только после того, как рабочие добились желаемого, руководство Sony получило свободу.

Бунт 20 марта

Захват руководителей предприятий проводится рабочими на фоне гораздо более широких, общефранцузских акций протеста. Самой крупной из них стала национальная забастовка 20 марта. Тогда на улицы страны вышли от 1,2 до 3 млн французов.

кризис
массовые увольнения

Предыдущая акция профсоюзов, проведенная 29 января, собрала от 1 до 2,5 млн протестующих. Президент попытался договориться с лидерами профессиональных организаций и предложил им программу помощи. Однако лидеры профсоюзов сочли принятые меры смехотворными и вновь вывели своих сторонников на улицы.

Наиболее яркими получились акции протестантов в Париже. Здесь рабочие не просто прошли маршем по центральным улицам города, но и устроили несколько костров из автопокрышек. Присоединившиеся к рабочим молодые радикалы забрасывали полицию камнями и мусором. Специальным подразделениям полиции удалось умерить пыл протестующих, однако задержаны были всего 20 человек.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25986
Самое популярное видео
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Пауки спряли золотую накидку
Пауки спряли золотую накидку
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить