Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Крушение А330 застало экипаж врасплох

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование обломков французского лайнера A330 убеждает экспертов в предположении, что взрыва на самолете не было. Но аэробус настолько внезапно рухнул в океан, что члены экипажа даже не успели отреагировать.

Изучение найденных в океане обломков пассажирского самолета A330 авиакомпании Air France, а также вскрытие тел погибших позволили экспертам укрепиться во мнении, что взрыва на лайнере не было, пишет издание L'Express. Однако возникла другая загадка: падение самолета в воду было столь внезапным, что экипаж ничего не успел сделать.

«Спустя две недели после загадочного исчезновения Airbus A330 обстоятельства происшествия начинают проясняться. Согласно первым выводам бразильских экспертов, самолет мог упасть внезапно. А взрыва в воздухе, предположительно, не было», -- пишет издание.

К такому выводу эксперты пришли после осмотра обломков, собранных в Атлантике за последние дни. Кроме того, специалистов очень заинтересовал тот факт, что сиденья, предназначенные для членов экипажа, в момент катастрофы были сложены.

Это обстоятельство говорит о том, что на момент возникновения чрезвычайной ситуации члены экипажа ходили по салону, а значит, никакой тревоги предварительно не объявлялось. «В случае сигнала тревоги или приближения какой-либо опасности экипаж сидел бы на своем месте», -- говорит один из специалистов, бывший летчик.

Ключ на дне океана

Другие эксперты обратили внимание, что на найденных элементах салона лайнера нет никаких признаков возгорания, что ставит под сомнение версию о взрыве.

Вскрытие первых же тел погибших позволило специалистам вновь предположить, что самолет развалился в воздухе еще до соприкосновения с водой. Так, некоторые тела были практически полностью обнажены, а это может означать, что сильные потоки воздуха сорвали с них одежду во время падения.

Между тем специалисты вновь заявляют, что говорить наверняка о той или иной версии произошедшего можно будет лишь после обнаружения «черных ящиков». Представители бразильских ВВС говорят, что точное место их затопления не установлено, но предполагаемый район уже обозначен.

Поиск бортовых самописцев, которые могли упасть на глубину от 3,5 тыс. до 4 тыс. м, ведут французская подводная лодка, а также три военных корабля ВМФ Франции.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама