Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В катастрофе Як-52 погибла чемпионка Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В разбившемся в Калужской области учебно-тренировочном самолете Як-52 находились чемпионка Европы по самолетному спорту и курсант Ульяновского авиационного института. Они погибли на месте происшествия. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

По факту крушения спортивного самолета Як-52 в Калужской области возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКП России.

«Сегодня примерно в 13 часов на территории Калужской области произошла авиакатастрофа, в которой погибли члены экипажа учебного спортивного самолета Як-52: пилот-инструктор Светлана Сидоренко, 1972 года рождения, и Антон Хачковский, 1989 года рождения», -- говорится в сообщении СКП.

Сидоренко -- абсолютная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по самолетному спорту. Хачковский – курсант Ульяновского авиационного института, сын бывшего летчика "Русских витязей" Дмитрия Хачковского, входившего в состав пилотажной группы с 1999 по 2003 год в качестве правого и хвостового ведомого.

Як-52Як-52 -- спортивно-тренировочный двухместный самолет.
По данным следствия, в 12.40 мск самолет Як-52 вылетел с аэродрома «Дракино», расположенного в Серпуховском районе Московской области. Через некоторое время с ним пропала связь. Около 13.00 по неизвестным причинам самолет упал на территории Калужской области. Члены экипажа самолета погибли на месте происшествия.По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты, им предстоит выяснить причины авиакатастрофы.

1 августа в результате крушения самолета Як-52 в Ленинградской погибли два человека —  пилот-инструктор и пассажир. По словам очевидцев, с высоты около 30 метров самолет сорвался в штопор и упал на землю в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы на аэродроме «Любань» в Тосненском районе Ленинградской области. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за ошибки пилота.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама