Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На аварийной ГЭС начинается откачка воды

Опубликовано
Текст:

Затопленные помещения Саяно-Шушенской ГЭС начали откачивать -- по предположению спасателей, в воздушных карманах могут оставаться люди. Более 60 сотрудников станции до сих пор числятся пропавшими, хотя в МЧС уверены, что шансов на их спасение уже нет. Сегодня же в Хакасии, где объявлен день траура, пройдут первые похороны.

На Саяно-Шушенской ГЭС начались работы по откачке воды из затопленных помещений машинного зала, сообщает «Интерфакс». Чтобы полностью откачать воду из помещений, где, по предположению спасателей, могли находиться десятки людей, уйдет до 37 часов.

Как рассказала Infox.ru пресс-секретарь ГУ МЧС по Республике Хакасия Ирина Бутенко, на территорию ГЭС завезли 27 насосов, а работы по установке затворов агрегатов для откачки воды в целом уже завершены. «Спасатели частично уже приступили к откачке воды из затопленных помещений машинного зала, -- сообщила Infox.ru Ирина Бутенко еще днем в среду. – После установки насосов темпы работы значительно увеличатся. Всего под воду опустят пять затворов агрегатов, еще два уже установлены».

Список МЧС РоссииМЧС России опубликовало список пострадавших и погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Бутенко уточнила, что сегодня на оперативном заседании штаба по ликвидации последствий аварии представитель «РусГидро» Андрей Митрофанов рассказал, что сложности по установке затворов возникли только с двумя агрегатами. «Установить их мешают обнаруженные металлоконструкции, в целом в ближайшее время эти сложности будут решены», -- добавила Бутенко.

Как пояснили на совещании в МЧС России, запланированное на 16.00 мск начало откачки воды было отложено. Лишь к 22.00 последний затвор удалось установить.

Под водой, по словам водолазов, на глубине 25 метров среди обломков есть помещения, в которых могут оставаться люди. Однако шансов на то, что они выжили, практически нет, передает радио «Абакан» со ссылкой на слова водолазов, работающих на месте трагедии.

Откачка воды – это очередной этап оперативно-спасательных работ, активная фаза которых продлится еще как минимум неделю. «Это чрезвычайно сложные, изнурительные, тяжелые работы, -- рассказала представитель республиканского МЧС Ирина Бутенко. – Конструкции, которые приходится разбирать, -- невероятных размеров и труднодоступны для тяжелой техники, поэтому спасателям приходится практически вручную расчищать завалы, распиливая на мелкие части бетонные плиты».

Водолазы из Туапсе ведут работы в затопленных помещениях станции круглосуточно в три смены, периодически меняя друг друга. Подводные работы осложняет мутная вода, температура которой составляет порядка 4-5 Cº. По словам Ирины Бутенко, спасатели уже обследовали несколько затопленных помещений станции, а также шахту лифта и две мастерские. Поисковые работы под водой пока не дают результатов в поисках возможных выживших.

Накануне представили МЧС России и «РусГидро» сообщали, что шансов найти живых людей в затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС уже нет. С понедельника за помощью к психологам обратились 220 родственников сотрудников ГЭС.

Погибшие

Сегодня стало известно об обнаружении еще двух погибших сотрудников ГЭС. Первой достали женщину. «Тело женщины, сотрудницы СШ ГЭС, было обнаружено сегодня, по предварительным данным, ее личность установлена, но пока не точно», -- отметили Infox.ru в МЧС. Позднее было найдено тело еще одного сотрудника электростанции. Таким образом, в списках погибших 14 человек, число пропавших без вести составляет 60 человек -- еще двое людей из списка пропавших вчера благополучно вернулись домой -- они не были на месте аварии.

Первоначально сообщалось, что на отметке плотины в 310 м могли находиться 29 человек. «Где находятся люди – до сих пор не известно, -- отметила Ирина Бутенко. – Этих людей никто не видел ни живыми, ни мертвыми. Кроме того, до сих пор не известно, находились ли все эти люди в момент аварии в ныне затопленных помещениях станции».

Между тем сегодня пресс-служба компании «Росгосстрах» сообщила о 18 погибших сотрудниках Саяно-Шушенской ГЭС и одном пострадавшем, который находится в больнице. «Все они имели полис индивидуального страхования от несчастного случая. Общая сумма выплат составит порядка 800 тысяч рублей», — говорится в сообщении компании. Каждая из семей получит на руки всего по 20-40 тысяч рублей.

В одном из блогов «Живого журнала» появились данные о фамилиях погибших и пропавших без вести. В Саяногорске распространяются слухи о том, что число жертв аварии гораздо больше даже тех цифр, которые названы официально.

Траур

Среда 19 августа объявлена в Хакасии днем траура. В связи с трагедией в Абакане отменен запланированный на 22 августа День города. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. Сегодня на всей территории республики будут отменены развлекательные мероприятия. Между тем сегодня же в Саяногорске пройдут первые похороны погибших на станции.

Авария

Авария произошла в понедельник в 8.15 по местному времени (4.15 мск). Был разрушен второй гидроагрегат ГЭС, сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты. По данным «РусГидро», на момент аварии на ГЭС работали девять агрегатов из десяти (шестой агрегат был в ремонте). ГЭС работала не на полную мощность: нагрузка на момент аварии составляла 4,3 млн кВт, в то время как максимально возможна 6,4 млн кВт. В результате обрушения стены в машинный зал начала поступать вода. После этого началось перераспределение нагрузки между электростанциями сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 143 (нарушение правил охраны труда) УК РФ.

Владельцы Саяно-Шушенской ГЭС накануне сообщили, что причиной происшедшего стало разрушение турбины --произошел срыв крышки турбины. По одной из версий, виной тому стал заводской дефект. Однако представители «РусГидро» не исключали в качестве версии происшедшего и возможность теракта. Впрочем, в СКП России эту версию опровергают: сотрудники спецслужб не обнаружили на месте происшествия следов взрывчатых веществ.

Всего последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ликвидируют около 900 человек. «Они занимаются расчисткой завалов ежедневно, это спасатели из отрядов «Центроспас» и «Лидер» МЧС России», -- добавила представитель республиканского МЧС Ирина Бутенко.

Спасателям необходимо откачать 250 тысяч кубометров воды. Колесо, которое было вырвано при аварии, весило 900 тонн, сообщает радио «Абакан». По данным Шойгу, пять из десяти генераторов можно будет отремонтировать после откачки воды. В «РусГидро» предполагают, что быстрее всех удастся пустить в эксплуатацию шестой генератор, который был в нерабочем состоянии в момент ЧП.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама