Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Тамбове сгорела воинская часть: пять погибших

Опубликовано
Текст:

В Тамбове пять военнослужащих погибли и 14 пострадали в пожаре в зданни бригады спецназа ГРУ. На месте трагедии работает комиссия во главе с командующим Московским военным округом Валерием Герасимовым.

Пожар в здании 16-й бригады спецназа ГРУ в Тамбове унес жизни пяти человек, еще 14 солдат пострадали и были госпитализированы. Об этом Infox.ru в пресс-службе МЧС России.

По уточненным данным ведомства, сообщение на пульт дежурного ГУ МЧС по Тамбовской области поступило 13 сентября в 11.25. «В сообщении указывалось, что из первого этажа дома 7 по улице Бориса Васильева идут клубы дыма, -- рассказали Infox.ru в МЧС. – Позже выехавшие на место происшествия пожарные передали в штаб, что горит трехэтажное кирпичное здание военной части с цинковой кровлей в деревянной обрешетке».

Как отметили в спасательном ведомстве, пожару был присвоен второй номер сложности. «В тушении пожара принимали участие 79 спасателей личного состава Тамбовского подразделения МЧС, а также специалисты из водоканала и газовой службы, -- добавили в пресс-службе. – На месте ЧП работало 19 единиц техники».

В 12.38 по местному времени пожар был локализован. К тому моменту на третьем этаже военной части были обнаружены тела четырех людей, погибших в результате удушения угарным газом. Как отметила представитель пресс-службы МЧС России, пятый обнаруженный спасателями человек скончался, не приходя в сознание. В 17.23 по местному времени пожар был ликвидирован. Площадь пожара составила 400 квадратных метров.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, во время пожара на третьем этаже здания штаба проходили занятия. «В здании предварительно находилось около 15 человек. В результате пожара от отравления продуктами горения погибло три офицера и два военнослужащих, проходящих военную службу по призыву», -- сообщает СКП России.

«Среди 14 пострадавших солдат во время пожара в военной части двое находятся в реанимации, -- рассказал Infox.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС по Тамбовской области. -- В основном пострадавшие получили ожоги и поражения дыхательных путей».

Как рассказал Infox.ru и.о. военного прокурора Тамбовского гарнизона подполковник юстиции Михаил Есиков, в данный момент проводится осмотр места происшествия.

От других комментариев прокурор отказался, добавив, что по факту пожара расследуется уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

Реакция

Как рассказала Infox.ru ответственный секретарь союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, вопросы у матерей погибших ребят, наверняка уже возникли.

«Вряд ли у них получиться добиться ответов от военной прокуратуры, -- отметила Мельникова. – Не понятно, что там могли делать ребята в воскресенье утром, не ясно также, что такого горючего было в штабе, что пожарные не могли ликвидировать пламя на протяжении девяти часов. Может быть боеприпасы или что-то другое, но самое главное – это не понятно, почему ребята не смогли спастись из горящего здания, ведь там всего три этажа».

В министерстве обороны России подтвердили, что пять военнослужащих погибли при тушении пожара. Как сообщил начальник Службы информации Московского военного округа полковник Олег Юшков, в настоящее время на месте пожара работает комиссия во главе с командующим Московским военным округом генерал-полковником Валерием Герасимовым.

«Военная прокуратура Московского военного округа начала проверку исполнения командованием требований законодательства о противопожарной безопасности», -- сообщил представитель Главной военной прокуратуры. По его словам, на место происшествия выезжала группа сотрудников военной прокуратуры во главе с заместителем прокурора округа.

Сгорели секретные документы

По словам источника в российских спецслужбах, в результате пожара нанесен серьезный ущерб секретной части, где хранились документы особой государственной важности. "Пожар серьезно затронул секретную часть, где хранились документы особой государственной важности. По предварительным данным, ущерб оценивается как очень серьезный", -- сообщил источник, передает РИА «Новости».

Он добавил, что по указанию министра обороны на место ЧП вылетел первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков. На место также прибыли высокопоставленные представители Главной военной прокуратуры и ГРУ Генштаба ВС России.

Между тем представитель Московского военного округа эту информацию опровергает. "Пожаром не нанесен существенный ущерб помещениям секретного отделения воинской части", -- заявил он, отметив, что причины пожара установит комиссия.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама