Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуроры пили в Долине гейзеров

Опубликовано
Текст:

Камчатские депутаты направили жалобу на местных работников прокуратуры, слетавших отдохнуть в Долину гейзеров. Вертолет с 23 прокурорскими работниками и членами их семей в заповедник доставил бесплатно, другим туристам из-за VIP-отдыхающих пришлось топтать ягодники.

Депутаты Камчатского края пожаловались на сотрудников местной транспортной прокуратуры, устраивающих пикники в заповедной Долине гейзеров.

Как сообщает следственный комитет при прокуратуре России, начата доследственная проверка по обращению первого заместителя председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия Раенко по факту неправомерных действий камчатского транспортного прокурора Юрия Сейранова.

По данным камчатских депутатов, к ним поступили сведения, что 23 человека во главе с камчатским транспортным прокурором Сейрановым 13 сентября этого года прилетели на вертолете в Долину гейзеров и к кальдере вулкана Узон на вертолете Ми-8 компании «Камчатские авиалинии» на экскурсию.

Среди туристов оказались сотрудники транспортной прокуратуры и члены их семей. При этом полет в Кроноцкий заповедник и услуги гида-экскурсовода туристы не оплачивали. «По окончании экскурсии посетители расположились на настильной экскурсионной тропе для приема пищи и виноводочных напитков в нарушении существующих правил посещения экскурсионного маршрута на территории государственного заповедника», -- говорится в сообщении СКП России.

Депутаты также предоставили следователям фотографии устроенного пикника.

В результате другие находящиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы туристов вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам, отметили «Интерфаксу» в пресс-службе Законодательного собрания Камчатского края.

«В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края», -- отмечает пресс-служба. Кроме того, подобные «гуманитарные» поездки для работников транспортной прокуратуры устраиваются далеко не впервые, говорится в сообщении собрания.

Доследственная проверка проводится в рамках двух статей Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).

В дальневосточной транспортной прокуратуре, куда входит камчатская транспортная прокуратура, не смогли прокомментировать жалобу депутатов. «Проверка будет, если факты подтвердятся, последует наказание», -- сообщили в пресс-службе.

Получить комментарий от «Камчатских авиалиний» не удалось.

VIP-браконьеры

Минувшим летом в районе горы Фишт в Кавказском заповеднике была задержана группа из 11 человек с оружием. По информации российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), в числе группы оказались высокопоставленные лица Республики Адыгея. Инспекторы составили протоколы о незаконном нахождении на территории заповедника (административное нарушение) и незаконной охоте на территории заповедника (уголовное преступление). «WWF надеется, что дело не будет замято, по факту браконьерской охоты будет возбуждено уголовное дело, а общественности будет официально представлена информация об участниках группы», -- заявил тогда директор WWF России Игорь Честин.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама