Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт: массовая прививка опасна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре в России начнется массовая вакцинация от свиного гриппа. Уже одобрены четыре пандемические вакцины отечественного производства. О том, чем опасна массовая вакцинация как от свиного, так и от сезонного гриппа, Infox.ru рассказала вирусолог Галина Червонская.

Поэтапная иммунизация населения России против вируса A/H1N1 (свиной грипп) начнется в декабре (ранее предполагалось, что в ноябре) и будет проходить в три этапа: сначала 10 млн человек (медработники, сотрудники МВД и МЧС, служб транспорта и связи, а также сферы ЖКХ), затем группы риска -- еще 30 млн человек (беременные и дети, а также студенты и военнослужащие), наконец, в случае развития пандемии -- 100 млн человек -- 70% населения.

Смерть от прививкиПервые случаи смерти от вакцины А/H1N1 во время массовой вакцинации уже зафиксированы в Швеции.
В Минздраве надеются, что к 1 января в стране уже будет более 35 млн доз вакцины. По словам замминистра здравоохранения Вероники Скворцовой, в настоящее время наблюдается «разгар пандемии» свиного гриппа, передают «Вести». По официальным данным Минздравсоцразвития, пандемическим гриппом в России в настоящее время болеют около 400 человек, ежедневно заболевают 40-60 россиян, при этом уже почти тысяча человек выздоровела. 90% заболеваний протекают в легкой форме. За весь период в России зарегистрировано около двух тысяч случаев лабораторно подтвержденных случаев гриппа H1N1. В настоящее время Росздравнадзор официально зарегистрировал четыре пандемические вакцины против свиного гриппа: «Инфлювир», «Пандефлю», «МоноГриппол» и «МоноГриппол Нео».
Мнение людейСвиной грипп -- это не более чем выдумка, убеждены 30% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru. При этом 38% россиян уже готовы надевать маски, выходя на улицу.
Кроме того, во вторник Роспотребнадзор по Москве объявил в столице эпидемию сезонного гриппа. По данным ведомства, за неделю с 19 по 25 октября заболеваемость в столице выросла на 40,7%. Порог эпидемии превышен на 21%. Привить, по данным на 26 октября, в Москве успели более миллиона человек: медработников, учителей, пенсионеров, детей, студентов и офисных сотрудников. Эпидемия гриппа объявлена в 16 российских городах. На карантин закрывают как отдельные группы в школах и вузах, где выявлены больные гриппом, так и полностью учебные заведения.

По словам Галины Червонской, вирусолога, члена Российского национального комитета по биоэтике РАН, подходить к вакцинации не следует в массовом порядке, необходим индивидуальный подход. В противном случае возможны осложнения при применении вакцины. Кроме того, вакцина от свиного гриппа, по ее мнению, нуждается в более длительных проверках на качество.

-- В России официально подтверждено четыре смертельных случая от свиного гриппа, уже больше тысячи людей заразились этим штаммом вируса. Есть ли повод, чтобы волноваться, или ситуация со свиным гриппом кажется искусственно раздутой -- ведь по уровню смертности этот вирус соответствует сезонному гриппу?

Галина ЧервонскаяВирусолог, член Российского национального комитета по биоэтике РАН.
-- Конечно, ситуация со свиным гриппом раздувается искусственно. Уже сейчас людей охватывает паника. И Геннадий Онищенко поступает правильно, он пытается приглушить эту панику, первоначально раздутую Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Я давно перестала верить ВОЗ. Они ставили себе немало задач, которые потом не выполняли, делали прогнозы, которые затем не оправдывались. В нашем случае я полностью одобряю противоэпидемические меры, которые принимает Онищенко. В частности, строгий карантин и дезинфекции, они нужны в школах.

-- Как поведет себя вирус свиного гриппа: заболевших будет еще больше или их количество сократится?

-- Это трудно предсказать. Карантины, о которых я упоминала, их вводят сейчас, как при обычных сезонных вспышках ОРВИ. Распространение вируса гриппа за счет таких мер должно снижаться.

-- В декабре во многих регионах россиян начнут массово прививать против гриппа. Насколько это будет эффективным?

-- Безликая поголовная вакцинация только вредит людям, и я ее противник. Я участвовала в разработке вакцин против полиомиелита и убедилась, что прививать абсолютно всех детей этой вакциной необязательно. Они страдают от вакцин больше всего. Гриппом у нас в стране столько человек не болеет, сколько хотят привить от него. Правительство заявляет о вакцинации, только никогда не обнародует их негативные последствия. Безмозглое применение этих лекарственных средств приводит к различным осложнениям. В том числе на сердце, центральную нервную систему и почки.

Я принимала участие в разработке закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 1998 года. Еще тогда мы, разработчики, разделились на два лагеря -- тех, кто за массовую вакцинацию и тех, кто против нее. Прививать массово запрещает закон. Она должна быть добровольной: если россияне верят, что вакцина спасет их от гриппа, пусть прививаются.

Делать прививки абсолютно всем имеет смысл, только когда доказана возможность эпидемии.

-- Как вы оцениваете актуальные сейчас вакцины против гриппа?

-- Я не противник вакцин, как меня иногда представляют. Некоторым вакцинам я доверяю, но в эффективность противогриппозных вакцин вообще не верю. Директор НИИ гриппа Олег Киселев заявлял, что его институт произведет вакцину от свиного гриппа за полгода. Я считаю это глупостью и преступлением. За такой короткий срок нельзя изучить безопасность вакцины для человека, для этого нужно как минимум два или три года.

Требования к безопасности медпрепаратов и косметики в России занижены, поэтому зарубежные фирмы завозят нам такие вакцины, которые не используют в своих государствах. По-хорошему, их надо бы сливать на помойку.

-- Тем не менее при необходимости прививки в случае пандемии свиного гриппа не будет ли избытка вакцин или, наоборот, недостатка?

-- Я приезжала с семинарами в регионы и общалась с врачами. Они открывали при мне холодильники с препаратами и показывали. Они ломились от вакцин. Люди отказываются от прививок, а им все равно их навязывают. Счетной палате пора бы всерьез заинтересоваться оценкой затрат на закупку зарубежных и производство отечественных вакцин. Их изобилие не делает россиян более здоровыми.

-- Вакцинирование даже сейчас, имея в виду сезонный грипп, носит зачастую обязательный и массовый характер...

-- Это правда. Две недели назад мне звонили студенты Российской академии имени Гнесиных. К ним в общежитие приехали люди в белых халатах. В 12-этажном здании отключили лифт, всех студентов при этом попытались согнать на один этаж и сделать им прививки. По общежитию развесили объявления об обязательной вакцинации. Когда студенты пошли к коменданту, чтобы выяснить, что происходит, они сделали удивленные глаза. Хорошо, ребята воспротивились. Согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», изданному в 1998 году, и «Основам законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан» от 1993 года, необходимым условием для медицинского вмешательства является добровольное согласие гражданина.

-- Что нужно учитывать, собираясь привиться от гриппа?

-- Перед тем как сделать прививку, нужно выяснить, какой вирус в ней содержится -- живой или инактивированный (убитый). Если вакцина живая, у человека слабый иммунитет и он восприимчив к гриппу, все это располагает к тому, что человек заболеет гриппом. Причем с осложнениями. Нужно удостовериться, нет ли аллергии на чужеродный белок, например куриный, сделать необходимые анализы крови, а также проконсультироваться с лечащими врачами в случае наличия хронических заболеваний.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама