14 февраля ‘12
Вторник
Москва
3:10
малооблачно, без осадков
-24
малооблачно, без осадков
утро -25
вечер -15
  • пасмурно, снег ср -4 -11
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -12
  • пасмурно, слабый снег пт -8 -14
USD
29.88
EUR
39.60
Brent
117.64
ещё
опубликовано  2 ноя ‘09 13:33
Arctic Sea обрел хозяина
текст: Павел Котляр/Infox.ru

На Мальте состоялась передача сухогруза Arctic Sea компании-оператору. Моряки, для которых на три месяца сухогруз стал домом, возвращаются в Архангельск.

Сухогруз Arctic Sea, судьба которого оставалась неизвестной после захвата пиратами и последующего освобождения российскими военными моряками, передан хозяевам.

Об этом Infox.ru рассказал глава финской компании Solchart Management Виктор Матвеев. «Я только что вернулся с Мальты. 29-го числа я подписал акт приемки судна, сейчас оно приводится в порядок, чтобы продолжить свой путь», -- сказал он. По его словам, 11 моряков, прилетевших из Архангельска, уже сменили команду из четырех человек, остававшихся на судне еще с лета. Матвеев подтвердил информацию, что мальтийские эксперты провели проверку судна и не обнаружили среди груза ничего, кроме древесины.

«Эти моряки вот-вот должны вернуться домой», -- сообщил бизнесмен. Руководство компании благодарит за помощь в урегулировании статуса судна мальтийские власти и сотрудников консульского отдела посольства России. «Я поблагодарил капитана «Ладного» за освобождение нашего судна», -- добавил Матвеев. То, что сухогруз в течение нескольких месяцев представлял собой «плавающий объект с неопределенным статусом», Матвеев объясняет тем, что захват и последующее освобождение судна оказались «сложным случаем».

Судьба Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea под флагом Мальты с 15 российскими моряками следовал из Финляндии в Алжир и 24 июля был захвачен в районе шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось неизвестным. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного государства Кабо-Верде и освобожден в результате операции моряков Черноморского флота. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве.

Arctic Sea
пираты

После операции судно потеряло ход, его вел в сторону Гибралтара буксир.

В начале октября, когда сухогруз под контролем российских военных уже находился в водах Средиземного моря, жены моряков, оставшихся на борту сухогруза Arctic Sea, написали открытое письмо главе российского правительства Владимиру Путину с просьбой вернуть домой их мужей.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26172
Самое популярное видео
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить