Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сто российских туристов не могут вылететь из Италии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более ста российских туристов двое суток не могут вылететь в Москву с итальянского курорта Римини. Рейс, которым россиян должны были забрать еще в субботу, отменен по требованию Росавиации. Туристы жалуются на недостаток еды, денег и отсутствие связи с близкими.

Более ста российских туристов не могут вылететь из итальянского аэропорта в городе Римини. Больше двух суток они находятся в гостиницах и не могут связаться с родными. Самолет с туристами должен был вылететь из местного аэропорта в субботу вечером и прибыть в аэропорт Домодедово в два часа ночи. Однако рейс авиакомпании «Татарстан» сначала был задержан, а затем и вовсе отменен.

Туристы жалуются на плохое обращение. «Представитель оператора «Натали Турс» ничего определенного сказать не может, -- сообщил Infox.ru Сергей Мильчаков, знакомый одной из туристок. – Живут в отеле, их кормят. Но воду пьют из-под крана. У людей заканчиваются деньги и нет возможности позвонить домой, предупредить родных».

По словам Мильчакова, всего в гостиницах находятся около 90 человек, среди туристов могут быть и дети. «Я полагаю, что туристов может быть еще больше, так как рейс, запланированный на воскресенье, на который должны были посадить нашу делегацию, также был отменен», -- сказал Мильчаков.

«Наш рейс U9 7518 авиакомпании «Татарстан» должен был вылететь 31 октября из аэропорта Федерико Феллини в субботу в 20.30 по местному времени, -- рассказала Infox.ru одна из туристок. -- По моим данным, этим рейсом должны были лететь 63 туриста из недельного тура, организованного компанией «Натали Турс». Рейс был задержан. В два часа ночи в воскресенье нас отвезли в отель Ducale. Отель предоставляет трехразовое питание. От официального партнера «Натали Турс» компании Italtravel получить никакой достоверной информации мы не можем, не указывается ни причин задержки, ни перспектив отправления».

Среди туристов есть дети, отмечает собеседница Infox.ru: «У многих были запланированы перелеты через Москву -- есть туристы из Мурманска, Минска, Петрозаводска, Уфы и других городов. Также нам известно, что туристы, которые должны были вылететь в субботу из Домодедова, до сих пор ожидают вылета и все это время, по непроверенным данным, находятся в аэропорту. Возьмут ли нас на запланированный сегодня рейс, тоже не известно».

Туристы в Москве тоже ждут

Как сообщили Infox.ru представители компании «Натали Турс», туристы, оставшиеся в Римини, не единственные, кто не может улететь.

«Самолет авиакомпании «Татарстан», на котором группу туристов должны были забрать, не вылетел из Москвы 31 октября, -- сказала Infox.ru начальник PR-службы компании «Натали Турс» Полина Сурнина. – Это произошло из-за того, что Росавиация не дала самолету авиакомпании разрешения на вылет. Причина мне неизвестна. Еще одни наши туристы, только собирающиеся на отдых, также не смогли вылететь в Италию. Сегодня около трех часов дня самолет авиакомпании «ВИМ-авиа» возьмет на борт туристов из Москвы, и затем в Римини заберет тех, кто задержался».

В авиакомпании «Татарстан» Infox.ru не смогли прояснить, по какой причине самолет не вылетел в субботу в Римини. «Речь идет только об одном рейсе, он был практически готов. Наш самолет был в исправном состоянии. Разрешение от итальянских авиационных властей было получено, -- сказала начальник производственно-диспетчерской службы авиакомпании «Татарстан» Татьяна Погорелова. -- Почему он не вылетел из Домодедова, может сказать только коммерческий директор. Он сейчас в Москве. После того как стало известно об отмене рейса, мы предупредили наших заказчиков о том, что обеспечить рейсы вовремя мы не успеем».

Точное число туристов, которые сейчас не могут вылететь из Москвы и Римини, в компании назвать не смогли. По словам одной из туристок, с которой удалось связаться корреспонденту Infox.ru, в Италии ожидают вылета в общей сложности более ста человек.

По словам представителя туристической компании Полины Сурниной, задержавшихся почти на двое с половиной суток российских туристов разместили в гостиницах Римини, им предоставляется все необходимое. «Следит за размещением партнер компании «Натали Турс», -- сообщила представитель турфирмы. -- Уверена, что с условиями, едой и связью у них все в порядке. Не в наших интересах ущемлять интересы туристов, они и так страдают».

Представительница туроператора заверила, что их помощники в Италии держат связь с туристами и сообщают последние новости.

В компании отметили, что тем туристам, у кого сократится время отдыха из-за переноса вылета, выплатят компенсацию. «За туристов, которые сейчас задерживаются в Римини, мы и так платим за гостиницу, за питание, – добавила Полина Сурнина. – Поэтому им никакую компенсацию, я думаю, не выплатят».

Реклама