Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чеченского правозащитника увезли из Москвы в Грозный

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан руководитель общественной организации «Право» из Грозного Арби Хачукаев. Грозненские милиционеры вывезли его в Чеченскую республику. Через несколько часов после задержания и допроса правозащитника отпустили.

В Москве задержан чеченский правозащитник Арби Хачукаев. Неизвестные люди пытаются вывезти его в Грозный, сообщили Infox.ru в правозащитном центре «Мемориал». «Руководитель общественной организации «Право» Арби Хачукаев был задержан в Москве, -- рассказала исполнительный директор «Мемориала» Татьяна Касаткина. – Об этом сообщила наша коллега Мадина Магомедова».

По словам Касаткиной, задержавшие правозащитника люди представляются сотрудниками уголовного розыска из Грозного. «В настоящее время Хачукаев и сопровождающие его лица находятся в аэропорту Внуково в ожидании рейса на Грозный», -- сообщила Касаткина.

В «Мемориале» сообщили, что член совета правозащитного центра Светлана Ганнушкина направила запрос в линейный отдел внутренних дел аэропорта Внуково. «Ганнушкина требует выяснить, есть ли у вывозящих Хачукаева лиц все необходимые документы на осуществление подобных действий», -- отметили в правозащитном центре.

Реакции правоохранительных органов на заявление «Мемориала» пока не последовало. По официальной информации, региональная общественная организация «Право» оказывает помощь малоимущим слоям населения, беженцам и внутриперемещенным лицам.

Через несколько часов стало известно о том, что Хачукаева увезли в Грозный, там допросили, а затем отпустили. Ганнушкина заявила «Интерфаксу», что «после допроса, который прошел в Надтеречном ОВД Грозного, Хачукаева отпустили, не предъявив ему никаких обвинений». Она добавила, что «Арби подозревался в пособничестве боевикам».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама