13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
19:42
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.03
ещё
опубликовано  14 ноя ‘09 16:06 | обновлен 14 ноя ‘09 17:13
Медведев поручил проверить все опасные склады
текст: Григорий Маслов, Руслан Гирфанов, Юрий Барсуков/Infox.ru
источник: РИА Новости

Дмитрий Медведев поручил МВД и МЧС проверить все опасные военные объекты в России. Между тем эксперты считают, что власти Ульяновска еще более 30 лет назад должны были вывести военные склады с территории города.

Президент России Дмитрий Медведев после крупного пожара и взрывов боеприпасов на военных складах в Ульяновске поручил МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия, а также в двухнедельный срок проверить все подобные объекты в стране. «Поручаю МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия», -- цитирует главу государства РИА «Новости».

«Кроме того, поручаю провести обследование подобных объектов на предмет соответствия нормам пожарной безопасности и действующим правилам функционирования таких объектов», -- заявил Медведев.

«На все даю две недели. По истечении этого времени представьте доклад за подписью министров», -- отметил президент. Он также передать благодарность всем участвовавшим в устранении возгорания пожарным и милиционерам.

Арсеналы выведут из городов

Минобороны вскоре подготовит предложения о выводе военных арсеналов как из Ульяновска, так и из других городов России, сообщил первый замглавы российского военного ведомства Александр Колмаков.

«Это вопрос серьезный... Дан крайне жесткий срок, когда должны быть доложены предложения не только по «Арсеналу» (в Ульяновске), а вообще по всем арсеналам, которые находятся вблизи городской черты. Их достаточно (много)», -- сказал Колмаков, который возглавляет оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

Начальство ответит

Министерство обороны не оставит произошедшее ЧП без последствий, в отношении командиров арсенала могут быть приняты меры, сообщил Колмаков. «Сейчас рано говорить о каких-то выводах, скороспелых. Должны быть изучены все обстоятельства, опрос всех, кто был очевидцем, с тем, чтобы выяснить скрытые причины», -- сказал он.

По его словам, саперы обнаружили уже 42 неразорвавшихся снаряда на месте пожара. «Возле снарядов выставлена охрана, часть уже вывезена. Сегодня были приложены все усилия, чтобы прочесать эту полосу, завтра будет сплошная очистка внутри территории», -- сказал Колмаков.

Возгорание

Пожар на складах боеприпасов ВМФ в Ульяновске начался вчера днем, его потушили лишь сегодня ночью. Площадь составила 600 на 800 м, сообщила ранее Infox.ru пресс-секретарь ГУ МЧС по Ульяновской области. В Минобороны и СКП России предполагают, что причиной пожара стало нарушение правил безопасности одной из работниц склада. Кроме того, в прокуратуре отмечают «неисполнение должностными лицами контролирующих органов своих должностных обязанностей».

В результате пожара пострадали 44 человека, а двое -- матрос Иван Кузнецов и старший мичман Владислав Панков -- погибли. Оба были из числа пожарного расчета склада. Тело Панкова уже нашли, тело Кузнецова пока не найдено, но в МЧС сомневаются, что у него были шансы выжить. Из-за близости склада к домам возникла реальная угроза жизни местных жителей. Было эвакуировано около 1 тыс. человек. В радиусе нескольких километров вокруг склада уже утром было обнаружено шесть неразорвавшихся снарядов. К вечеру их число, скорее всего, возрастет. Сейчас на месте работают саперы.

Мнение экспертов

Между тем, по мнению экспертов, ЧП стало закономерным итогом недобросовестного исполнения чиновниками своих обязанностей. По их словам, власти Ульяновска давно должны были вывести военные склады с территории города.

«После того как взлетели склады Дальневосточного военного округа в 1977 году, было выпущено распоряжение о том, чтобы склады размещались на удалении не менее 30 км от населенных пунктов», -- сказал Infox.ru эксперт Центра военного прогнозирования, член Общественного совета при Министерстве обороны, кандидат военных наук Анатолий Цыганок.

пожар
склад боеприпасов

«На Украине они постоянно взрываются, но последствия не страшные, потому что склады расположены далеко от городов. Каждый военный склад должен быть обвалован двенадцатиметровой насыпью. Боеприпасы должны храниться на приличном расстоянии друг от друга», -- подчеркнул эксперт.

А бывший сотрудник склада рассказал местному изданию ULsor, что трагедия должна была случиться намного раньше. «Все только гнались за жаждой наживы. Безопасность труда всегда стояла на последнем месте. Не понимаю, как мы тогда вообще умудрялись проходить проверки», -- признался он.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
somename00
Бывший сотрудник, Вы зря не понимаете, как вы тогда проходили проверки. Ведь все гнались за деньгами... а значит и проверяющие, раз все. А Дмитрию Анатольевичу либо пора поумнеть, либо правду сказать народу... неверьте власти и своему капиталисту... у них одна цель - обмануть рабочего, матроса и крестьянина.
16 ноя '09 05:54
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25820
Самое популярное видео
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
Звездный ланч оскаровских номинантов
Звездный ланч оскаровских номинантов
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить