Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Издана инструкция американских «Джеймсов Бондов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США опубликована инструкция секретных агентов ЦРУ, в которой рассказывается о тонкостях работы «Джеймсов Бондов». Начинающие «агенты 007» смогут научиться незаметно подсыпать снотворное, мухлить в карточных играх и при всем этом оставаться галантными и хладнокровными.

В США опубликована написанная еще в 50-х годах инструкция секретных агентов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), в которой начинающие «Джеймсы Бонды» найдут ответы на все интересующие их вопросы. Или почти все. По крайней мере, они смогут овладеть техникой подсыпания снотворного в напитки (которая может пригодиться не только тайным агентам), научатся прятать различные вещи в рукава и, в целом, вести себя галантно, а думать хладнокровно.

«Официальное руководство ЦРУ по обману и трюкам» было написано в 1953 году известным разведчиком Джоном Малхоллендом. За всю свою долгую историю с инструкцией ознакомились несколько поколений американских агентов, при этом в 1973 году она вовсе могла быть утеряна -- тогда был издан циркуляр об уничтожении всех секретных инструкций агентам. Но один экземпляр все-таки не добрался до шредеров ЦРУ и сейчас стал настоящей библиографической редкостью.

Как пишет британская газета The Independent, которая ознакомилась с документом, недавно на издании инструкции решили подзаработать американский историк секретных служб Кейт Мелтон и бывший сотрудник ЦРУ Робер Уоллес. Интересующиеся теперь смогут узнать, что «настоящий агент должен выглядеть серо и невзрачно, в то же время он должен быть галантным и вежливым».

Автор инструкции советует агентам «отрабатывать все трюки до автоматизма, стоя перед зеркалом». Для того, чтобы отвлечь внимание перед тем, как провернуть какой-либо трюк, агент может «построить глупую рожицу». Незаметно стянуть нужный документ со стола, когда рядом находится много людей, Малхолленд советует с помощью натертой липучим воском книги. «Вы просто кладете книгу на нужный документ, и он прилипает к ней», -- говорится в инструкции.

Кроме того начинающие секретные агенты узнают о том, как общаться языком тела, точнее шнурков. В зависимости о того, как они завязаны, агент может передавать своему незримому сообщнику различные сигналы, например "следуй за мной", "тут опасность, уходи", "у меня есть информация" и так далее.

Реклама