14 февраля ‘12
Вторник
Москва
1:25
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
утро -24
вечер -13
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
  • пасмурно, слабый снег пт -8 -13
USD
29.88
EUR
39.60
Brent
117.47
ещё
опубликовано  9 дек ‘09 19:06
Аварию на СШ ГЭС мог предотвратить персонал
текст: Татьяна Лобусова/Infox.ru
источник: РИА Новости

Парламентская комиссия по расследованию причин происшествия на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что у персонала станции было достаточно времени для предотвращения аварии. Официальный отчет о работе комиссии будет обнародован в ближайшее время. Сейчас доклад проходит «лингвистическую проверку».

Персонал Саяно-Шушенской ГЭС имел достаточно времени для предотвращения аварии. К такому выводу пришла парламентская комиссия по расследованию причин происшествия, сообщает РИА «Новости».

«Мы считаем так, что если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было», -- считает секретарь комиссии, глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов.

По его словам, сейчас доклад комиссии проходит «лингвистическую проверку, чтобы он был понятен и читаем». «Работу над докладом мы закончили только тогда, когда все члены комиссии пришли к консенсусу. Я думаю, что он будет озвучен в ближайшее время», -- отметил Липатов.

Авария

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8.15 по местному времени (4.15 мск). В результате был разрушен второй гидроагрегат ГЭС, сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. По данным компании «Русгидро», владеющей ГЭС, на момент аварии на станции работали девять агрегатов из десяти (шестой агрегат был в ремонте). ГЭС работала не на полную мощность: нагрузка на момент аварии составляла 4,3 млн кВт, в то время как максимально возможная -- 6,4 млн кВт. Из-за обрушения стены в машинный зал начала поступать вода, хлынувший поток повредил десять из 11 гидроагрегатов. Погибли 75 человек, еще 13 пострадали. Семьи всех жертв трагедии получили материальную помощь в размере 1 млн рублей.

″РусГидро″
Саяно-Шушенская ГЭС

3 октября Ростехнадзор обнародовал причины аварии на ГЭС. Согласно выводам комиссии разрушение второго гидроагрегата, которое привело к тому, что вода хлынула в машинный зал станции, произошло из-за излома шпилек крепления крышки турбины.

«Вследствие многократного возникновения дополнительных нагрузок переменного характера на гидроагрегат, связанных с переходами через нерекомендованную зону, образовались и развились усталостные повреждения узлов крепления гидроагрегата, в том числе крышки турбины. Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водоподводящего тракта гидроагрегата», -- говорится в сообщении Ростехнадзора.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
fugaa
не чего страшного скоро весь мир догоним спомошью китайцев,им дали зеленый свет ,приезжайте ,селитесь ,пользуйтесь,да здраствуйет российско китайская республика
10 дек '09 11:27
Nadezhda
Да, ещё... Ничуть не удивлюсь, если в этом http://www.rian.ru/video/20091204/197019699.html происшествии виноваты окажутся дорожные рабочие, а дочка чиновницы будет ни при чём.
9 дек '09 23:15
Nadezhda
У меня создаётся стойкое впечатление, что Россия откатилась назад лет на 100, если не больше. Отношение к простым людям абсолютно такое же.
"Но только когда Мартын-Сольский приехал, левша уже кончался, потому что
у него затылок о парат раскололся, и он одно только мог внятно выговорить:
- Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть
чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.
И с этою верностью левша перекрестился и помер. Мартын-Сольский сейчас
же поехал, об этом графу Чернышеву доложил, чтобы до государя довести, а граф Чернышев на него закричал:
- Знай,- говорит,- свое рвотное да слабительное, а не в свое дело не
мешайся: в России на это генералы есть." (с) "Левша" Лесков Н.С., 1881 г.
9 дек '09 22:36
Fram
Да могли. Почему не сделали? потому что в отечественной энергетике за каждое аварийное отключение получают по шапке. Потому что агрегат будут эксплуатировать пока он совсем не сломается. Потому что эффективный менеджмент начинает оптимизировать издержки путем сокращения расходов на тех обслуживание и ремонт.
9 дек '09 21:23
iivafan
Списать все на покойников, самое простое решение, а еще лучше на природные катаклизмы, ну или на инопланетян.

Недавний случай с хромой лошадкой показал, что иногда под раздачу попадают и чиновники. но в случае с СШГЭС видать слишком крупная рыба, не по зубам .
9 дек '09 19:59
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26135
Самое популярное видео
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Китайские женщины защитят своих мужчин
Китайские женщины защитят своих мужчин
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить