13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
23:00
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.53
ещё
опубликовано  10 дек ‘09 14:30
Пираты освободили украинцев
текст: Павел Котляр/Infox.ru
источник: Reuters

Сомалийские пираты отпускают украинцев, которых полгода продержали на захваченном судне. Выкуп составил $2,75 млн.

Не подтвержденная две недели назад информация об освобождении украинских моряков из плена пиратов подтвердилась. Греческое судно «Ариана» с украинской командой из 24 человек находилось в плену с начала мая. «Сделка завершена, сегодня утром нам привезли выкуп, судно освободят в ближайшие минуты», -- рассказал пират Мохаммед Илкасе с борта корабля. Сумма выкупа составила $2,75 млн, сообщает издание Adelaide Now.

«Этот корабль был некоторое время в наших руках, по вопросу выкупа несколько недель были разногласия. В итоге мы согласились на выкуп в $2,75 млн для освобождения корабля», -- добавил пират, находящийся в прибрежном поселке Хобио.

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует успешное завершение операции по освобождению 24 украинских моряков с судна «Ариана», которые находились в пиратском плену со 2 мая 2009 года.

Ющенко подчеркнул, что успешному проведению операции предшествовала непростая кропотливая работа, «сложные и напряженные переговоры». «Мы имели чрезвычайно сложную ситуацию – по сути, тема освобождения очень часто заходила в тупик. Вопрос постоянно находился под моим контролем. Я дал соответствующие поручения специальным службам в Украине, Службе внешней разведки по разработке ряда сценариев, которые бы обеспечили вместе с другими международными партнерами освобождение украинских моряков», -- цитирует Ющенко его пресс-служба.

Две недели назад в СМИ уже появлялась информация об освобождении «Арианы». В октябре пираты согласились отпустить судно за выкуп в $3,5 млн. Пираты обещали отпустить пленников сразу после получения денег. Однако МИД Украины и судовладелец сведения об освобождении опровергали. Нападение на судно «Ариана» произошло в Индийском океане в мае, к юго-западу от Сейшельских островов. Балкер, принадлежащий греческой компании All Oceans, следовал из Бразилии в Иран с грузом сои. В переговорах по освобождению моряков принимал участие украинский МИД.

пираты
Сомали

Профсоюз моряков обращался к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой активизировать переговоры, так как положение моряков с каждым месяцем плена ухудшалось, им требовалась медицинская помощь, пираты угрожали расправиться с пленниками, на судне заканчивалось топливо.

Посредничество в освобождении украинских моряков предлагал даже ливийский лидер Муамар Каддафи. С такой просьбой к нему обращалось украинское руководство.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26058
Самое популярное видео
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить