Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российский военный бежал в Грузию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский военнослужащий Виталий Хрипун дезертировал из военной части в Грузию и попросил политического убежища, сообщает грузинский телеканал. По его данным, россиянин ушел из части из-за «невыносимых условий в армии». Хрипулин покинул ту же часть, из которой в начале лета бежал в Грузию еще один российский дезертир Дмитрий Артемьев.

Российский военнослужащий перешел на грузинскую территорию, покинув пост, расположенный между селом Переви Сахчерского района Грузии и Джавским районом Южной Осетии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию «Имеди». По его данным, военнослужащий Виталий Хрипун попросил в Грузии политического убежища.

Причиной перехода в Грузию Хрипун назвал «невыносимые условия в армии». Другие подробности телеканал не сообщил. Между тем издание «Грузия Online» отмечает, что сейчас военнослужащий находится в министерстве по беженцам и расселению Грузии.

Между тем в службе информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа корреспонденту Infox.ru эту информацию подтвердить не смогли. «Такими данными мы не располагаем», -- заявил представитель службы капитан Владимир Иванов в ответ на вопрос, известно ли в штабе СКВО что-либо о дезертирстве российского военнослужащего в Грузию.

В управлении информации Минобороны России также ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные не смогли. «Пока без комментариев», -- заявил в этой связи дежурный управления.

Хрипун бежал из той же части, из которой еще в начале июля этого года дезертировал другой российский солдат -- Дмитрий Артемьев. По признанию последнего, дезертировать в Грузию он задумал по примеру своего «коллеги» и, по совместительству, вероятно, самого известного российского дезертира -- сержанта Александра Глухова. Глухов, также получивший статус беженца, бежал в Грузию еще в начале этого года.

В СМИ уже более месяца не появлялось сообщений о переходивших из России в Грузию и из Грузии в Россию беженцах. Между тем в этом году данная тема была весьма востребована СМИ двух государств, и каждый такой факт предавался широкой огласке, используемой МИД России и его грузинскими коллегами для критики друг друга.

Так, в начале ноября сообщалось о получении в России статуса беженца бывшим офицером грузинской армии Аликом Бжанией, который в мае этого года, покинув место службы, перешел границу с Россией и попросил у пограничников политического убежища. Помимо этого МИД России сейчас рассматривает прошения о политическом убежище от двух грузинских журналистов: учредителя информационного агентства ITNexclusive Левана Гудадзе и бывшего продюсера телекомпании «Имеди» Бадри Афанасьева.

По их версии, режим Михаила Саакашвили преследовал их за связи с оппозицией и, в случае с Гудадзе, за расходящийся с официальным взгляд на кавказский конфликт августа 2008 года. В целом, по данным Федеральной миграционной службы России на конец августа, число просящих в России политического убежища граждан Грузии исчисляется сотнями (при этом точное их число не называлось).

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама