Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Северодвинске горит подлодка «Ак Барс»

Опубликовано
Текст:

В Северодвинске произошел пожар в отсеке утилизируемой атомной подлодки «Ак Барс». Пожар продолжается уже седьмой час. Причиной стали газосварочные работы. Опасности радиационного заражения нет.

При проведении газорезательных работ в трюме третьего отсека атомной подводной лодки К-480 «Ак Барс» (проект 971) произошло возгорание. Пожар локализуют подразделения СУ ФПС № 18, сообщает пресс-служба администрации города.

Сигнал о пожаре в док-камере ОАО «ЦС «Звездочка» поступил в отдел гражданской защиты населения администрации Северодвинска в 15.30.

Корабль поставлен на утилизацию, ядерное топливо из реактора выгружено. Радиационной опасности для населения нет. Пост контроля лаборатории ОАО «ЦС «Звездочка» ведет постоянный мониторинг состояния окружающей среды. В жилых районах Северодвинска превышений ПДК вредных веществ не зарегистрировано.

В центре судоремонта «Звездочка» информацию о пожаре подтвердили. В 20.30 по московскому времени тушение огня еще продолжалось. Впрочем, представитель предприятия подчеркнул, что никакой опасности данное возгорание не представляет. «Объект утилизируемый. Никакой опасности нет. Пострадавших нет. Радиационный фон в норме», -- заявили Infox.ru в «Звездочке».

«Стали гореть кабельные трассы. Первоначальные меры, которые были предприняты для тушения пожара, особой эффективности не дали. Отсек достаточно большой, почти сразу возникла сильная задымленность помещения, видимость практически нулевая. Подавали туда воду, надеясь заполнить отсек, с тем чтобы погасить пламя, но этим ничего не добились», -- сказал источник на предприятии, передает РИА «Новости».

По его словам, в настоящий момент пожар локализован. «В ближайшее время планируется вскрыть прочный корпус, чтобы подать в отсек дополнительные шланги», -- отметил он.

Собеседник агентства не смог сказать, сколько времени потребуется на полное тушение пожара, отметив, что вскрытие люков и прочного корпуса -- «трудоемкая работа».Всего на ликвидации пожара работают от 50 до 70 человек, задействована собственная пожарная служба «Звездочки» и специалисты других оборонных предприятий Северодвинска.

Аналогичный инцидент произошел на судоремонтном заводе «Звездочка» в октябре прошлого года. Загорелась утилизируемая атомная подводная лодка «Казань».

Тогда причиной возгорания также стали проводимые в носовой части корабля газорезательные работы по демонтажу гидроакустического комплекса. Из-за насыщенности отсека горючими изоляционными материалами возгорание переросло в пожар. Никто не пострадал. Несмотря на попадание в атмосферу определенного количества вредных веществ, радиационный фон остался в норме.

Подводная лодка «Ак Барс» заложена в 1985 году, вступила в строй в 1988 году. Первоначально носила имя «Барс», но в 1997 году по ходатайству правительства Татарстана переименована в «Ак Барс». Выведена из строя в 2002 году и отправлена на утилизацию.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама