13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
19:42
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.03
ещё
опубликовано  8 мар ‘10 07:07 | обновлен 8 мар ‘10 15:23
При землетрясении в Турции погибли 57 человек
текст: Анна Васильева, Юрий Барсуков/Infox.ru
источник: AP

В результате землетрясения в Турции погибли 57 человек, десятки ранены. Толчки магнитудой 6,2 разрушили несколько деревень в провинции Элязыг. Россия заявила, что готова помочь в ликвидации последствий бедствия.

Подземные толчки магнитудой 6,2 зарегистрированы на востоке Турции, сообщает Reuters со ссылкой на данные Геологической службы США. В результате произошедшего землетрясения, по последним данным, погибли 57 человек. Все жертвы стихии -- жители нескольких деревень, расположенной в провинции Элязыг. Среди погибших по меньшей мере четверо -- дети.

Очаг землетрясения, произошедшего в 4.32 по местному времени (5.32 мск), находился на глубине десяти километров. Эпицентр землетрясения располагался на расстоянии 45 км к западу от города Бингол и в 70 км к северо-востоку от города Элязыг. Цунами в результате землетрясения не возникло.

Сотрудники местного отделения радиостанции CNN сообщают, что обломками и щебнем завалены десятки людей, которые не в состоянии самостоятельно выбраться. После основного толчка последовали еще с десяток более слабых толчков. «Число раненых пока не ясно, в госпитали продолжают поступать люди. Работают спасательные команды, а также жандармерия и отряды гражданской обороны», -- сообщил губернатор провинции Элязыг Муаммер Эроль.

По словам очевидцев, испуганные жители начали выбегать из своих домов на улицы. «Было очень страшно. Люди запаниковали и начали метаться. Однако это продлилось недолго -- приблизительно минуту. Мы почувствовали резкий толчок, а потом все утихло», -- рассказал один из жителей деревни в эфире CNN.

В конце февраля в столице Турции Анкаре произошло землетрясение силой 4,1 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки нанесли небольшой ущерб легким строениям и самостройкам в городе. Однако пострадавших не было.

землетрясение
Турция

В начале февраля землетрясение магнитудой 4,7 произошло в центральной области Сиваса. А в конце прошлого года в провинции Анталья на юге Турции произошло землетрясение магнитудой 5,4. Сведений о людских потерях не поступало. В результате стихийного бедствия были повреждены здания в некоторых городках этой провинции на берегу Средиземного моря.

Россия готова помочь

Президент России Дмитрий Медведев направил президенту Турции Абдулле Гюлю соболезнования в связи с гибелью людей. «Президент России также выразил готовность оказать необходимое содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия», -- говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Сейчас российские спасатели уже работают в Чили, где разрушительное землетрясение десять дней назад стало причиной гибели 452 человек.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
0
Самое популярное видео
Фассбендера и Мортенсена кинокритики не заметили
Фассбендера и Мортенсена кинокритики не заметили
Бей своих чтоб чужие боялись
Бей своих чтоб чужие боялись
Израиль и Иран сразятся в кино
Израиль и Иран сразятся в кино
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить