13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
16:23
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.15
ещё
опубликовано  15 мар ‘10 11:21 | обновлен 15 мар ‘10 12:21
Дело о крушении Boeing в Перми закрыто
текст: Олег Зегонов/Infox.ru
место крушения самолета Boeing-737
источник: РИА Новости
место крушения самолета Boeing-737

Следственные органы закрыли уголовное дело о пермской авиакатастрофе в сентябре 2008 года. В постановлении, полученном адвокатом, говорится, что дело прекращено в связи со смертью пилота, на которого возложили вину за крушение. Адвокат намерен решение СКП обжаловать.

Следственный комитет при прокуратуре закрыл уголовное дело в отношении одного из пилотов разбившегося в сентябре 2008 года в Перми самолета Boeing. «Возбужденное по факту катастрофы 14 сентября 2008 года в Перми самолета Boeing 737 505, выполнявшего рейс Шереметьево-1 – Пермь, прекращено в связи со смертью подозреваемого командира воздушного судна Родиона Медведева», -- говорится в сообщении СКП России.

«Причиной катастрофы самолета явилась потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме», -- заключило следствие. В сообщении отмечается, что пилот «своими действиями привел к перевороту самолета через левое крыло, его вводу в интенсивное снижение и столкновению с землей».

Судебно-медицинская экспертиза показала, что командир воздушного судна «находился в состоянии легкого алкогольного опьянения». «Таким образом, командир своими действиями совершил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна», -- сказали в следственном ведомстве. Адвокат Игорь Трунов между тем заявил, что намерен оспорить решение СКП и добиваться его отмены.

Потеряли ориентацию

Boeing 737 авиакомпании «Аэрофлот-Норд», летевший из Москвы в Пермь, разбился 14 сентября 2008 года, тогда погибли 88 человек, включая шестерых членов экипажа. Перед посадкой в Перми в сложных метеоусловиях пилотам было передано распоряжение диспетчера повторить заход. При повторной попытке приземлиться Boeing рухнул на железнодорожные пути.

Проведенные впоследствии анализы мышечных тканей командира экипажа выявили наличие алкоголя. Однако эксперты не смогли сказать точно, о какой концентрации идет речь и не является ли обнаруженный алкоголь остаточным явлением от приема лекарств. По некоторым данным, пилот находился в «болезненном» состоянии, медленно реагировал в разговоре с диспетчерами. Из записей разговоров также стало ясно, что при посадке капитан передал управление напарнику, сказав, что «сам не может».

Впрочем, причиной катастрофы могли стать иные обстоятельства. При повторном заходе на посадку изменился курс, который не соответствовал заложенной в бортовой компьютер Boeing схеме автоматического управления. Пилотам пришлось перейти на ручное управление и ориентироваться по приборам, показания которых отличаются от отечественных аналогов. В процессе управления самолет сначала взял крен, а потому ушел в штопор и рухнул. Таким образом, среди версий авиакатастрофы рассматривались как ошибка в пилотировании и состояние пилота, так и технические причины, в том числе неисправность техники.

В распространенном в понедельник заявлении СКП говорится, что в Минтранс «внесено представление устранить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и другие нарушения закона, выявленные в ходе расследования настоящего уголовного дела». В частности, предлагается законодательно закрепить требование о обязательном медицинском осмотре членов экипажей «во всех пунктах полета, включая конечные и промежуточные, с целью выявления состояний здоровья пилотов, включая состояние алкогольного опьянения».

Игорь Трунов
авиакатастрофа

Родственники требуют миллионы

В феврале этого года Савеловский суд Москвы рассматривал иски родственников погибших при авиакатастрофе «Боинга» и присудил Галине Берсеневой, потерявшей в результате авиакатастрофы 25-летнюю дочь, 200 тыс. рублей компенсации морального вреда. При этом потерпевшая требовала $3 млн. Теперь женщина требует 11,5 млн рублей от страховой компании «Москва». Женщина также намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Первое слушание по новому иску должно состояться сегодня в том же Савеловском суде Москвы.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Natasha175
обидно это читать. всю ответсвенность за случившееся возложили на погибшего пилота. Конечно, никакого опьянения - ни легкого , ни тяжелого, не было. Иначе до полета не допустили бы. На самом деле сыграли роль два фактора: 1. действия диспетчера: Известно, что когда этот рейс уже заходил на посадку, т.е. начал снижение, диспетчер изменил курс посадки, т.к. чуть ранее иностранный борт ( кажется, какой-то японский) ПОПРОСИЛ изменить ему курс ВЗЛЕТА, наш диспетчер эту просьбу выполнил, на самом деле так не делается, должны быть очень веские причины для изменения курса взлета-посадки. В результате пилот погибшего рейса вынужден был идти на второй круг, чтобы пойти на посадку с другого курса. А т.к. курс посадки изменился, то второй пилот вынужден был внести в бортовой компьютер новые данные , таков регламент, это 27-28 показаний, которые, если представить это на бумажных носителях, приличная пачка бумаги А4. Эти данный вводятся обычно перед взлетом, т.к. курс посадки и взлета известен перед вылетом. И тут сыграл второй фактор: 2. неисправность на самом деле была, но какая именно, мне неизвестно, пилоты говорят, что при этой неисправности летают... В общем, надо диспетчеру надрать зад!!!! и тому пилоту-"инстранцу" , который из-за экономии топлива попросил изменить курс взлета!!!!
22 мар '10 17:49
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25501
Самое популярное видео
Китайские женщины защитят своих мужчин
Китайские женщины защитят своих мужчин
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Тель-Авив признан столицей геев 2011 года
Тель-Авив признан столицей геев 2011 года
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить