Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Поляки прощаются с президентом

Опубликовано
Текст:

Жители Польши заочно прощаются с жертвами крушения президентского самолета. Скорбящие приносят красные и белые цветы и свечи -- цветов национального флага -- к памятникам и правительственным зданиям даже ночью. Официальный план траурных мероприятий пока не оглашался -- страна еще не оправилась от утраты.

Варшава погрузилась в траур после гибели президента Качиньского в авиакатастрофе. Сразу после появления первых новостей о гибели Качиньского сотни сторонников президента и просто сочувствующие жители польской столицы стали собираться на площадях, чтобы почтить память погибших. Люди приходили к президентскому дворцу в Варшаве, возлагают цветы и ставят свечи. Даже темнота не остановила жителей польской столицы -- скорбная вахта продолжилась и ночью, сообщает Reuters.

Поминальный звон

Правительство Польши пока не представляло какого-либо плана траурных мероприятий. Также не сообщалось о дате похорон президента и остальных погибших. Однако жители Варшавы и других городов страны сами нашли способы выразить свою печаль.

Поток тех, кто пожелал выразить свое участие в трагедии, не иссякает до сих пор. В настоящие мемориалы превратились многие правительсвенные здания и памятники. Во всех церквях Польши вечером прошли поминальные и траурные службы.

Все свечи и цветы -- красные и белые, цветов национального флага Польши.

В связи с трагедией в Польше было принято решение объявить в полдень воскресенья (14:00 мск) две минуты молчания. «По всей стране в полдень будет две минуты тишины», -- пояснил премьер-министр страны Дональд Туск.

Накануне, ровно в полдень, над Варшавой раздался звон самого большого колокола в стране -- гиганта «Зигмунта». В него бьют только в особо важные для польской истории моменты. В последний раз «Зигмунт» звонил в 2005 году, когда католики оплакивали смерть папы римского Иоанна Павла Второго.

Ранее и.о. президента Польши Бронислав Коморовский объявил в стране семидневный траур.

Вдали от дома

Представители польской общины в Великобритании открыли для всех желающий угол памяти в польском культурном центре при посольстве Польши в Англии. Там под фотографией погибшего президента Леха Качиньского с траурной ленточкой лежит Книга памяти.

В ней каждый, кто приходит в центр, оставляет несколько слов о своих чувствах по поводу трагедии, передает слова соболезнования семьям погибших. В дальнейшем заполненную Книгу отправят в Польшу.

Европейский союз объявил 12 апреля днем траура на всей его территории.

К настоящему времени тела всех погибших в авиакатастрофе найдены. Вертолеты МЧС России доставили их в Москву. Ярослав Качиньский уже опознал тело своего брата.

Хроника трагедии

Десятого апреля в 9.53 утра по московскому времени самолет Ту-154 президента Польши вылетел с военного аэродрома Окецие. Польская делегация намеревалась посетить Военное кладбище в Катыни под Смоленском в связи с 70-летней годовщиной расстрела польских офицеров. Первую информацию о крушении самолета передало агентство Reuters.

Первым на аэродром Северный в районе поселка Печерск в пригороде Смоленска прилетел самолет Як-40, на борту которого находились польские журналисты. Затем на посадку дважды заходил самолет Ил-76 с сотрудниками федеральной службы охраны. Однако из-за густого тумана (видимость составляла до 400 метров) военный диспетчер аэродрома запретил самолету посадку -- тот улетел в аэропорт Внуково. В 10.50 утра на посадку в Смоленске заходил Ту-154 с президентом Польши и членами официальной делегации.

Несмотря на то что диспетчеры дважды предупреждали экипаж о невозможности совершения посадки, пилот принял решение садиться. Впрочем, очевидцы трагедии поясняли, что самолет отклонился от глиссады примерно на 30 градусов и в последний момент люди на земле услышали громкий рев двигателей -- возможно, самолет попытался совершить маневр.

В 10.56 Ту-154 ударился левым крылом об одну из берез (высота деревьев рядом с аэродромом -- от 5 до 7 метров). Крыло самолета оторвало, и лайнер пролетел еще около 800 метров, развалившись на части.

В 11.26 информацию о крушении подтвердил МИД Польши. Уже через десять минут на месте катастрофы работали экстренные службы -- спасатели, военные, сотрудники ФСБ и МВД России. Вскоре губернатор Смоленской области сообщил журналистам, что все находившиеся на борту люди погибли.

Реклама