Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Венесуэле затонула нефтяная платформа

Опубликовано
Текст:

В Венесуэле затонула платформа Aban Pearl, добывавшая нефть и газ. Никто из 95 рабочих не пострадал. В правительстве отрицают возможность загрязнения Карибского моря.

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил через Twitter о разрушении нефтяной платформы Aban Pearl в штате Сукре на северо-востоке страны. «Хорошая новость: все 95 рабочих живы», -- отметил глава государства, добавив, что к платформе направляются два патрульных судна ВМФ Венесуэлы.

«Вы же знаете, это плавучая платформа. В полночь она наклонилась, зачерпнула воды. Все работы были приостановлены и проведена эвакуация», -- сообщается в дневнике Чавеса на Twitter.

В правительстве подчеркивают, что угрозы загрязнения Карибского моря нет.

Затонувшая национальная гордость

Как уточняет венесуэльская газета El Universal, платформа Aban Pearl была построена для исследования и разработки месторождения «Дракон». 6 мая ее передали под управление государственной нефтедобывающей компании Pdvsa. В рамках данного мероприятия министр финансов Хорхе Джордани назвал Aban Pearl «гордостью национальной инженерии, Pdvsa и всех венесуэльцев».

С Pdvsa активно сотрудничает российский Национальный нефтяной консорциум, куда входят «Сургутнефтегаз», «Газпром», ТНК-ВР, «Роснефть» и «ЛУКойл».

Резюмируя ночное происшествие, Чавес постановил, что катастрофа с платформой еще не повод лишать Pdvsa права исследовать и разрабатывать газовые месторождения в прибрежных водах Венесуэлы.

Чавес и Twitter

Известие о катастрофе в Карибском море стало одним из самых важных постов пользователя Чавеса, который завел аккаунт на Twitter 27 апреля. Президент признавался в телеэфире, что общаться через микроблог ему помогают 200 помощников, и расценивал данную сеть как «оружие, которым не следует пренебрегать во время революции».

Ник Уго Чавеса в Twitter -- chavezcandanga (дословно -- «черт Чавес»).

Реклама