Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тулеев: беспорядки в Междуреченске устроили провокаторы

Опубликовано
Текст:

В Междуреченске задержали 28 участников акции протеста. По словам властей, лишь двое из них работают. В городе появились провокаторы, заявил губернатор области и призвал жителей на них «не вестись».

Задержаны и доставлены в милицию 28 участников митинга в Междуреченске, которые перекрыли железную дорогу, передает «Интерфакс». По данным властей, беспорядки спровоцировали посторонние люди, не имеющие отношения к шахте «Распадская».

«Транспортная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК (блокирование железной дороги и воспрепятствование транспортному движению)», -- сообщил начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин.

По словам губернатора области Амана Тулеева, из 28 задержанных только двое работают, остальные -- нет. «Молодежь целенаправленно подогревали, -- сказал глава региона. -- Были задержаны 13 машин на подъезде к дороге со спиртными напитками и бутербродами. Это было четко продумано».

«Кто подогревал бандитов -- известно, сейчас над этим работает милиция», -- добавил Тулеев.

По его словам, предварительно был установлен зачинщик движения к железной дороге. Им оказался Антон Герасимов, который утверждал, что работает на шахте в Междуреченске и получает зарплату в 17 тыс. руб. Как выяснилось, он находится в федеральном розыске за совершение преступлений.

ОМОН прав

Говоря о действиях сотрудников милиции, в том числе бойцов ОМОНа, Тулеев заявил, что «они действовали совершенно правильно».

Начальник областного ГУВД подчеркнул, что во время движения колоны протестующих к железнодорожным путям милиция не предпринимала никаких действий, поскольку участники акции не нарушали закон. «После того как были исчерпаны переговорные процессы, только после этого с одобрения губернатора области и министра МВД ОМОН приступил к спецоперации по вытеснению нарушителей правопорядка», -- уточнил Елин.

По его словам, в результате столкновений пострадали 17 сотрудников ОМОНа, двое из них получили травмы средней степени тяжести, 15 -- легкие травмы (травмы голени, кисти рук). Из митингующих пятеро обратились в больницы со ссадинами и легкими травмами, сказал глава ГУВД.

Он добавил, что нарушители общественного порядка будут привлечены к ответственности по закону. С начала митинга на центральной площади Междуреченска милиция перешла на усиленный режим работы, сказал Елин.

По факту применения насилия в отношении сотрудников милиции, пытавшихся разблокировать железную дорогу в Междуреченске, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК, сообщает пресс-служба следственного управления СКП по Кемеровской области. По данным ведомства, пострадали шесть милиционеров.

«14 мая 2010 года жителями города Междуреченск был перекрыт участок железной дороги Новокузнецк -- Абакан. В результате этого было задержано движение около 20 поездов. Переговоры с представителями областной администрации и сотрудниками милиции ни к чему не привели, -- отмечается в сообщении ведомства. -- Вскоре силами ОМОНа началось вытеснение людей с железнодорожного полотна. Они оказали активное неповиновение. В сотрудников милиции полетели камни и бутылки. К часу ночи 15 мая 2010 года обстановку удалось нормализировать».

Провокаторы

Сегодня утром губернатор области выступил с телеобращением, в котором призвал жителей Междуреченска решать все разногласия мирным путем.

«Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись», -- заявил Тулеев, выступая по местному телевидению.

По его словам, власти региона полностью и в срок выполнят все обязательства перед семьями погибших и пострадавших в результате взрывов на шахте «Распадская». Губернатор подчеркнул, что в период восстановления шахты все работники будут получать среднемесячную зарплату, добавив, что и область, и город будут за этим следить.

В адрес гендиректора «Распадской» сегодня прозвучала критика. Губернатор обвинил Геннадия Козового в неосторожных высказываниях о размерах зарплат шахтеров. «Я считаю, что частично оправданы эти волнения. Во всем виноваты собственники шахты -- гендиректор Козовой. Не нужно было орать о том, что у шахтеров большие зарплаты, они в среднем маленькие», -- сказал Тулеев. Глава региона возложил на руководителя ответственность за происшедшие взрывы.

Стычки в Междуреченске

14 мая жители Междуреченска вышли на стихийный митинг, требуя улучшения условий труда, увеличения зарплаты и соблюдения собственниками шахт мер безопасности. По данным агентств, в акции у дворца культуры «Распадская» приняли участие несколько сотен человек. В городском УВД сообщали о 300 митингующих.

«Собственники шахты города скрывают проблемы шахтеров. Шахтеры заматывают датчики, которые измеряют уровень метана в шахте, ради выполнения плана. Иначе зарплаты будут самые низкие», -- заявил один из участников акции, работник шахты «Распадская». Другие митингующие утверждали, что собственники шахты якобы скрывают производственные травмы сотрудников.

Около 19.00 по московскому времени митингующие двинулись к железнодорожным путям и перекрыли один из участков. Это привело к задержке поездов, сообщала пресс-служба РЖД.

С участниками акции, перекрывшими железнодорожные пути, встречался мэр Междуреченска Сергей Щербаков. «Он успокаивал митингующих и просил освободить железную дорогу», -- рассказали в ГУВД. Однако его усилия оказались напрасны.

После того как шахтеры дважды ответили отказом на требование мэра города освободить пути, были задействованы силы ОМОНа, передавало «Эхо Москвы». Митингующие оказали активное сопротивление сотрудникам милиции. В ходе ночной стычки они сломали шлагбаум и повредили насыпь железнодорожного полотна. Первоначально сообщалось о восьми пострадавших -- шести омоновцах и двух шахтерах. Отмечалось, что милиция задержала 20 человек.

Реклама