13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
18:59
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.31
ещё
опубликовано  5 сен ‘10 15:42
Волгоградские чиновники попали в уголовное дело
текст: /Infox.ru
источник: РИА Новости

В отношении волгоградских чиновников, допустивших распространение пожаров приведших к гибели людей, Следственным комитетом возбуждены уголовные дела. Накануне президент Медведев поручил генпрокурору Чайке в связи с последствиями природных пожаров на юге России и в Приволжье провести проверки того, как готовы муниципалитеты и региональные структуры к осуществлению противопожарных мероприятий, и по итогам проверок привлечь к ответственности виновных в случае их выявления.

Следователи СКП РФ по Волгоградской области в воскресенье по результатам процессуальных проверок гибели людей на природных пожарах в Волгоградской области возбудили два уголовных дела по статье халатность, сообщила РИА «Новости» официальный представитель ведомства Наталья Рудник.

Волгоградский регион 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты. Огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. На пожарах погибли восемь человек и 28 пострадали. Все погибшие на пожарах люди - жители трех районов области: Котовского, Руднянского и Жирновского. По данному факту следственными органами проводилась процессуальная проверка.

"Уголовные дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть более двух лиц)", - сказала собеседница агентства.

По словам Рудник, "данный факт (пожары, которые повлекли гибель людей) стал возможным ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей, недобросовестного отношения к службе должностных лиц администраций поселений Руднянского и Котовского районов области".

Следствие подозревает, что чиновники данных районов не обеспечили выполнение требований федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", закона о пожарной безопасности и технического регламента о пожбезопасности, что повлекло причинение существенного ущерба и гибель людей.

В субботу президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке в связи с последствиями природных пожаров на юге и в Приволжье провести проверки того, как готовы муниципалитеты и региональные структуры к осуществлению противопожарных мероприятий, и по итогам проверок привлечь к ответственности виновных в случае их выявления. Президент назвал сложившуюся ситуацию "вопиющей халатностью".

пожары
уголовное дело
Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
0
Самое популярное видео
Деми Мур обкурилась, а Клэр Дэйнс стала «Женщиной года»
Деми Мур обкурилась, а Клэр Дэйнс стала «Женщиной года»
Жителям Лондона подарили  второе Солнце
Жителям Лондона подарили второе Солнце
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить