Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Японии на АЭС прогремел взрыв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около первого реактора поврежденной в результате землетрясения атомной электростанции Фукусима прогремел взрыв. Японские власти заявляют, что взорвался не реактор, однако на всякий случай эвакуируют жителей страны, находящихся в радиусе 20 километров от АЭС.

Японская телекомпания NHK продемонстрировала фотографии АЭС после происшествия. На снимках видно, что внешняя стена одного из блоков разрушена. Местное население эвакуировано из двадцатикилометровой зоны вокруг электростанций «Фукусима I» и «Фукусима II» (они находятся в 20 километрах друг от друга). Представители агентства по ядерной безопасности Японии сообщало, что опасности для людей, живущих вне зоны эвакуации, нет.

Премьер-министр Японии Наото Кан посетил АЭС после взрыва. Он совершил полет на вертолете над АЭС, чтобы осмотреть масштабы повреждений.

«Наша миссия сейчас состоит в том, чтобы защищать человеческие жизни. И я хочу, чтобы вы прилагали к этому максимум усилий», – сказал Кан на встрече с кабинетом министров в Токио после своей четырехчасовой поездки в наиболее пострадавшие районы Японии.

По словам генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано, уровень радиации после взрыва на АЭС не превышен. Он сказал, что взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона.

Эдано пояснил, что разрушенные стены блока – это самая внешняя часть защиты реактора. Оболочка же, которая скрывает сами стержни реактора, не повреждена. В результате успешно проведенной в субботу операции по снижению давления в ней опасность ее разрушения нейтрализована.

Генсек пояснил, что расширение зоны эвакуации вокруг станции до 20 километров, носит превентивный характер и предусматривает самое худшее развитие событий. В настоящий момент угрозы жизни и здоровья людей нет. Эдано принес извинения жителям, которые попали в зону эвакуации, за доставляемое беспокойство, но просил внимательно следить за информацией и следовать указаниям об эвакуации.

За несколько часов до инцидента на АЭС «Фукусима I» удалось вывести часть газа, скопившегося в оболочке реактора, в результате чего давление внутри реактора понизилось. После этого миновала угроза более серьезного взрыва. Ранее, по данным прессы, на атомной электростанции была обнаружена утечка радиоактивного цезия, однако японская компания Tokyo Electric Power, владеющая АЭС в префектуре Фукусима, заявила, что реактор не поврежден.

В МЧС России заявляют, что в связи со взрывом на японской АЭС, гражданам России ничто не угрожает, сообщает РИА «Новости».

Международное агентство по атомной энергии может признать аварию на АЭС в Японии аварией четвертого уровня по шкале INES, сообщил агентству источник в МАГАТЭ. Международная шкала ядерных событий состоит из семи уровней. Нулевой уровень присваивается отклонениям, не существенным для безопасности, седьмой уровень – крупным выбросам с обширными последствиями. Четвертый уровень – это незначительный выброс, облучение население на уровне величин, сравнимых с установленными. «МАГАТЭ может назначить этой аварии четвертый уровень по шкале INES, сейчас этот вопрос обсуждается в агентстве», – сказал собеседник РИА. Он добавил, что по данным МАГАТЭ японские специалисты начали использовать воду с бором для охлаждения аварийного реактора.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама