Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Следствие по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС завершено

Опубликовано
Текст:

Главное следственное управление Следственного комитета России завершило следственные действия по уголовному делу об аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. В результате аварии на станции погибли 75 человек, пострадали еще 85 человек.

Следствие предъявило обвинения в совершении преступления по статье «нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц» семи руководителям:

  • бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько;
  • первому заместителю директора – главному инженеру станции Андрею Митрофанову;
  • заместителю главного инженера по технической части станции Геннадию Никитенко;
  • бывшему заместителю главного инженера по эксплуатации станции Евгению Шерварли;
  • начальнику службы мониторинга оборудования станции Александру Матвиенко;
  • ведущему инженеру по наладке и испытаниям службы мониторинга (бывшему начальнику лаборатории технической диагностики) станции Владимиру Белобородову;
  • ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования (бывшему ведущему инженеру лаборатории технической диагностики – группы вибрационных и прочностных измерений) станции Александру Клюкачу.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям. Потерпевшими по делу признано 162 человека, говорится на сайте Следственного комитета.

Статья, по которой предъявлено обвинение, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Авария на СШГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции общей мощностью 6,4 ГВт. Полное восстановление ГЭС, как ожидается, завершится к концу 2014 года. По предварительной оценке, стоимость ремонта составит около 40 млрд рублей. 22 марта 2010 года пятый гидроагрегат станции был пущен в работу. К августу на станции работали три агрегата -- четвертый, пятый и шестой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама