Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пилот SSJ-100 пытался спасти самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский самолет Sukhoi Superjet-100, скорее всего, ударился о скалу «брюхом» при попытке избежать столкновения с горой Салак.

«Судя по месту катастрофы, самолет плашмя столкнулся с горой», – сообщили представители национального поисково-спасательного управления Индонезии. Они отметили, что, скорее всего, пилот пытался уйти от столкновения, заметив перед собой гору в последний момент, но было уже поздно. По словам спасателей, от самолета не осталось ни одного большого фрагмента, кроме куска левого крыла, передает «Интерфакс».

9 мая российский самолет Sukhoi Superjet-100 под командованием Александра Яблонцева совершавший демонстрационный полет над Джакартой (Индонезия), утром 9 мая пропал с экранов радаров. 10 мая его обломки были найдены поисково-спасательной группой в районе горы Салак. На борту самолета находилось более 40 человек. По предварительным данным, все они погибли.

В субботу в столичный аэропорт Индонезии «Халим – Перданакусума» были доставлены первые четыре контейнера с фрагментами тел с места крушения Superjet-100. По имеющимся данным, вертолет привез контейнеры, в которых содержатся останки сразу нескольких человек. «Эти контейнеры в настоящее время перевозятся в полицейский госпиталь», – говорится в сообщении Национального поисково-спасательного управления страны. В самом госпитале уже началась процедура идентификации тел, в которой участвуют шесть групп из 60 экспертов. Сообщается, что по фрагментам бедра уже опознано одно тело.

Ранее 11 мая блогер Сергей Доля, который находится в Индонезии и следит за поисково-спасательной операцией, сообщил, что с места катастрофы были эвакуированы 12 тел. «У нас стемнело и на сегодняшний день поиски приостановлены. Было эвакуировано 12 тел. Завтра поиски продолжатся», – написал он 11 мая в twitter. «На эвакуацию каждого тела до вертолетной площадки уходят два часа. Несут руками через джунгли», – сообщил Доля.

В настоящее время в районе катастрофы российского самолета возобновлена спасательная операция. По имеющимся данным, в ней задействованы шесть вертолетов Вооруженных сил Индонезии. Тем временем власти обратились к спасателям с просьбой не распространять фотографии с места катастрофы российского самолета.

По решению российского руководства и по согласованию с индонезийскими властями к месту крушения отправятся также и наши спасатели, прибывшие в субботу в Джакарту на двух самолетах (в их числе 42 человека из поисково-спасательного отряда «Центроспас»).

Помимо спасателей в Индонезию отправились также и российские следователи, которые будут заниматься расследованием возбужденного по факту катастрофы уголовного дела. В частности, будет допрошен технический персонал, готовивший воздушное судно к полету, и представители компании «Гражданские самолеты Сухого», имевшие отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама