Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Барак Обама пообещал наказать участников погромов в Фергюсоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама заверил, что участники погромов в Фергюсоне будут наказаны по закону и заявил о том, что уже на следующей неделе в каждом штате пройдут консультации представителей гражданского общества с сотрудниками правоохранительных органов с целью недопущения подобных событий.

«У меня нет симпатии к тем, кто считает произошедшее в Фергюсоне оправданием для погромов», - сказал президент США, выступая во вторник в Чикаго. По его словам, «нет оправдания погромам, поджогам и мародерству, те, кто совершают неправомерные действия, должны быть наказаны за них».

Мэр Фергюсона просит направить в город новые силы Нацгвардии

Мэр Фергюсона Джеймс Ноулз, в котором накануне прошли беспорядки, попросил губернатора штата Миссури Джея Никсона направить в город дополнительные силы Национальной гвардии США, чтобы предотвратить дальнейшие акты вандализма и обеспечить безопасность граждан.

«Мы просим губернатора (Никсона) направить в Фергюсон все необходимые ресурсы (Нацгвардии), чтобы предотвратить дальнейшее разрушение объектов собственности и обеспечить сохранность жизни граждан», - цитирует слова Ноулза агентство Рейтер, которые он произнес в ходе пресс-конференции.

Во вторник губернатор штата Миссури Джей Никсон распорядился направить дополнительные силы Национальной гвардии США в город Фергюсон, в котором произошли беспорядки.

Ноулз отметил, что силы Нацгвардии США были направлены в город недостаточно оперативно.

Родители убитого подростка призывают к спокойствию

Родители убитого полицейским в Фергюсоне подростка вновь призывают протестующих отказаться от насилия, заявил адвокат семьи Бенджамин Крамп (Benjamin Crump).

«Мы продолжаем призывать к спокойствию», - сказал Крамп. Последовавший вслед за объявлением решения присяжных призыв отчима Майкла Брауна «сжечь» город он назвал «моментальной реакцией», словами, сказанными «от отчаяния и разочарования». Адвокат заверил, что это не является позицией семьи, передает РИА Новости.

Ранее семья Брауна уже призывала протестующих выражать свои чувства мирно.

Сигнал тревоги о масштабе проблем в США

Волна беспорядков в американском городе Фергюсон является очередным и очень тревожным сигналом властям США о необходимости сфокусироваться на масштабных внутренних проблемах в области обеспечения прав человека, заявил во вторник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Последние события в Фергюсоне - очередной и очень тревожный сигнал американским властям, что им пора, наконец, сфокусироваться на масштабных внутренних проблемах в области обеспечения прав человека, учитывая соответствующие рекомендации международных правозащитных структур на этот счет, а не заниматься безосновательным и бесплодным менторством и пропагандистскими нравоучениями в отношении других стран», - говорится в комментарии Долгова, опубликованном на сайте МИД РФ.

Так, по его мнению, «наблюдающийся сейчас шквал возмущения… вновь свидетельствует о чрезвычайной запущенности проблемы пережитков расизма и нарушения прав этнических меньшинств в США», на котором неоднократно заостряли внимание правозащитники.

Реклама